Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Пульсация в шее.
ПУЛЬСАЦИЯ В ШЕЕ.
№635921 Пульсация в шее.
Виктор Муж., 19 лет. Россия
09.11.2012 23:10
На протяжении года-двух (точно сказать не могу) присутствует сильная пульсация в шее. Стоит резко поднять тяжесть или вообще просто резко начать физические упражнения, и появляется болезненная пульсация в шее. Такое чувство будто вот-вот артерия лопнет. Собственно такое же чувство и в области сердца, тоже чувствуется пульсация (одежда дергается в такт сердцу!). Когда ложусь спать та же беда, из-за сильной пульсации в шее трудно заснуть, ибо раздражает.
Делал ЭКГ, делал ЭХОКГ, анализы крови, ревмопробы (нужно было все для военкомата) — все чисто, здоров. Единственное что синусовая тахикардия (112 ударов в покое, но не постоянная, в целом по моим наблюдениям пульс где-то 70 ударов в минуту в среднем) и пролапс митрального клапана 1 степени с небольшим обратным током (в детстве была тяжело текущая ангина).
Физические нагрузки идут отлично, бег по утрам не вызывает болей ни в сердце, ни под лопатками. Одышка появляется лишь при огромных нагрузках (что естественно), просто так не бывает. Сознание никогда не терял и предобморочных состояний не было. И это все при том, что есть лишний вес. В общем на здоровье не жалуюсь. Но пульсация во всем теле и особенно в шее (в области «между ключицами») и в области сердца беспокоят.
Что это может быть? Нервное? Или мой шейный остеохондроз тоже может играть роль?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если кардиолог и терапевт никаких необычных пульсаций не находят, придется признать, что это чисто невротические восприятия.
Время создания: 10 Ноября 2012 04:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Виктор. Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой