СТОИТ ЛИ БЕСПОКОИТЬСЯ
№636248 стоит ли беспокоиться
Вадим Муж., 20 лет. Enschede
11.11.2012 01:55
Здравствуйте,у меня возник такой вопрос:
уже года 2 я ощущаю эктрасистолы, раньше ощущал их по несколько раз в день,как-то после сильного стресса вообще 1 каждые 10 минут...сейчас почти вообще их нету, то есть мне они особо жить не мешают,если честно. На днях писал вам по поводу трепыхания в груди: http://www.consmed.ru/kardiolog/view/635249/(до сих пор надеюсь,что ничего серьёзного не было, и спасибо всем за ответы!).
Я много тут читал про экстрасистолы и знаю как с ними бороться, но вот,что я осознал: НИКТО и НИКОГДА у меня их не диагностировал. по сути,это всё самодиагностика,исходящая из симптомов... Раньше,когда этих перебоев было больше, ещё можно было их зарегистрировать, сейчас,думаю, гораздо сложнее.
Не так давно лежал в кардиалогическом отделении - проходил холтер, раз 5 экг , кровь ,2 стресс-теста,эхо.Всё чисто. Я заикнулся лечащему врачу об экстрасистолии,но он только удивился и спосил,с чего я взял,что у меня они есть.Видимо, на холтере всё было чисто...Сказали лечить нервы,что я и делаю.
Мой вопрос,собственно, в чём:
вообще, имеет ли смысл заморачиваться по поводу того,ЧТО это за аритмии,которые вызывают трепыхание сердца или там пропуск удара.
насколько важна их диагностика,при столь редком проявлении + вроде как здоровом сердце?
В прошлой теме мне сказали,что такие редкие и короткосрочные проявления аритмий не имеют,по сути,практического значения. Стараюсь придерживаться этого мнения.
Просто если выявление конкретного типа этих аритмий важно, мне,судя по всему, надо вешать какой-нибудь месячный монитор ... а нужно ли это?Или просто забыть?
Сейчас лечусь от невроза с хорошими результатами, но вот эта безызвестность немного настораживает порой и не даёт снова заниматься спортом.
Спасибо всем в сотый раз!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечите невроз. Сердце было обследовано и оно здорово.
Время создания: 11 Ноября 2012 11:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Безобидные экстрасистолы не опасны
и лечения не требуют – живите спокойно.
Время создания: 11 Ноября 2012 12:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Заморачиваться длительным мониторированием не стоит. Живите спокойно.
Время создания: 11 Ноября 2012 14:17
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно заниматься спортом и перестать думать об экстрасистолии.
Время создания: 11 Ноября 2012 16:32
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Вы совершенно правы - можно просто забыть. И не реагировать, раз уж нарушения ритма кратковременны и настолько редки, что не записываются в течение суток.
Время создания: 11 Ноября 2012 16:57
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой