Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / сердцебиение
СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№636327 сердцебиение
андрей Муж., 23 лет. россия Санкт-Петербург
11.11.2012 14:04
Здравствуйте,мне 23 года.уже 4 года меня беспокоют ощущения не слишком приятные.С 6 лет лет занимался спортом-футбол,перешёл потом в более серьёзную команду,и тут спустя год началось,посорился когда с девушкой ехал в метро,в глазах потемнело,сердце выпрыгивает из груди,воздуха не хватает,вызвали скорую,там померили давление 160 на 100,дали таблетку и всё,сказали всд,после этого подобный случай возник как я занимался гантелями,все те же ощущения тока сильнее,врачи померя давление сказали что это всд,после этого началось-боль в груди,постоянные головокружения,сердцебиения,слабость,делал кордиограммы-всё хорошо,но как у спортсмена брадикардия пульс 54 и тому подобное,сдавал кровь всё нормально,потом эхо сердца и обычное и через пещеводное,всё хорошо,тока предсердия на пределах пограничных значений и пролапс митрального клапана 1 степени с регустрацией 1 степени,сказали что это норм.Ходил в Бехтерева проверять мозг,сказали всё хорошо,это всд,назначали лечение,всё прошло не помог! ло,я продолжал играть в футбол и полноценно жить,снизил нагрузки,но продолжал поддерживать себя в форме,приступы бывали,но не часто,на сданных экг в это время всё так же синусовая брадикардия,на суточном мониторинге немного экстрасистол,и брадикардия выраженная ночью написано было пульс до 22 доходил,может хотя я ошибыюсь насчёт этой цифры,я начал ходить в тренажёрный зал,несмотря на все эти ощущения,к сожелению на то время я курил сигареты,спиртное употреблял очень очень редко,потом мои знакомые пока я занимался тупо пошутили и набили одну из сигарет марихуанной,после чего со мной случился сильнейший приступ,сверху вниз пробежало какая то волна,сердце билось наверное больше 170,его сжимало и было очень больно,страх смерти,и меня просто трясло,меня довезли до больнице,приступ уже начал проходить,экг показало всё норм,после этого я не курю вообще,я продолжал играть и заниматься,меня от военкомата направили в больницу там мне сделали,эхо,экг и холтер,всё норм,только на холтер! е возможная блокада ас 1 степени 7 секунд,и брадикардия,на эхо всё так же.врач сказал,что если предсердия на грани значений,надо прекратить нагружаться,а то мало ли что.через неделю,на игре мне стало плохо,отдышка красное лицо,сердцебиение,сжатие,чувство потери сознания,на экг,синусовая тахикардия,я отдохнул месяц,через месяц выйдя на поле тоже самое уже через 2 минуты бега почти пешком,на экг как скорая приезжает всё норм,я опять прошёл все обследования,экг,эхо,холтер,сделал тредмил на велосипеде,всё хорошо.но я не могу нагружаться уже больше 9 месяцев я почти не делаю нагрузку,я забыл как это бегать,на холтере показало транзисторную блокаду ав 1 степени.
Я был в Алмазова,там сказали сделать тока тредмил на дорожки,долго не начинали делать так как пульс был выше 100,волновался,как до 100 опустился,начал идти,уже бегом разогнали его до 171 одного,сказали всё замечательно,но сказали если возникают такие ситуации то как на поле звонить в скорую,но вряд ли что то есть,но эта неопрделённость меня пугнула чуть чуть,ведь эти самочувствия постоянно при нагрузки,нагрузка толерантности высокая на тесте.сказалти там же что дифузные какие то изменения осанки остеохондроз.Хожу к психотерапевту.
Доктора скажите,что делать,что это?сейчас при ходьбе больше метров 500 и подъёме по лестнице,тяжесть и сдавливание в груди отдышка, и между лопаток,сбивается дыхание и так же твёрдо в животе становится в части сразу под грудной клеткой?При эмоциях мой пульс просто бьётся бешенно,как и при нагрузках,хотя для меня даже гулять сейчас нагрузка!Как мне привести себя в норму?при малейшем резком движении у меня головокружение как будто я упаду в обморок,частые головокружения при ходьбе,мой пульс который был брадикардия теперь от 60 до 80 сидя,от 80 до 100 стоя ничего не делая,доходит до 140 при ходьбе простой,я даже не хочу проверять бегом,постоянная почти боль в груди,при надавливание в любое место груди там возникает боль и без надавливания тоже,в неудобных положениях тела возникают странные удары сердца,как будто оно захлёбывается или как то у горла сжимает на секунды 3,что это всё со мной,как мне перебороть себя,надо ли пробывать заниматься несмотря на весь этот дискомфорт,дела! ю зарядку,но очень тяжело даётся?при высоком пульсе у меня сразу чувство что он сейчас собъётся и остановится может ли такое произойти?и если у меня у папы в 44 года был инфаркт(он курил лет 20 и пил много,и до этого у него был сильный удар кувалдой в грудь,за месяц до этого) и бабушки с дедушкой мои родные больше 62 не жили,гинетически это влияет на меня,хотя я с детства в спорте?как мне выйти из всего этого,обратно в жизнь и что со мной за жесть,что мне даже ходить тяжело?и нужно ли вызывать скорые как мне посоветовали если у меня при любой нагрузки это сейчас состояния не очень?спасибо за помощь в этом,хочу вернуться в жизнь,очень.
вы ответили:В Вашем подробном описании я не вижу признаков заболевания сердца. Вам надо продолжать лечение у психотерапевта и психиатра
Эдуард Романович спасибо большое за ответ,я понимаю это не сердечные проблемы,после советов вас и ваших коллег.Подскажите тока:
1-Чтобы вернуть пульс на прежний уровень,нужна физ.нагрузка?и заниматься несмотря на ощущения неприятные?
2-бывают при ходьбе и нет,как бы чуть ниже шеи,как будто перебои и сжатия,и чувствуешь два,три толчка сердца и опять отпускает.это меня пугает немного,это тоже просто нервное расстройство?или тут может позвоночник быть или экстрасистолия просто?,извините что вопрос длинный получился

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
На ощущения можно не обращать внимания и спокойно заниматься физкультурой, будет только на пользу.
Время создания: 11 Ноября 2012 21:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сможете ли Вы вернуться в большой спорт, я не знаю. Но физические нагрузки надо давать и постепенно увеличивать. Позвоночник тут не при чем, экстрасистолы могут быть, но они тоже не страшные.
Время создания: 11 Ноября 2012 21:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой