ТЕСТ ХОЛТЕРА
№636372 Тест холтера
irina Жен., 47 лет. Белгород
Ирина
Жен., 52 лет.
Белгород
Источник: guglin.ru
Добрый день.
При прохождении рабочей медкомиссии на ЭКГ были обнаружены отклонения. Поставили Холтер ,
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты Холтеровского обследования. Мужчина, 52 г, рост 186, вес 71 кг. Давление 125\80.
У него сильный сколиоз, левая часть мышц спины практически не работает. Боли в сердце не ощущает, но бывают состояния когда как будто не хватает воздуха (хочется глубоко вздохнуть или сильно зевнуть). Такие состояния длятся по нескольку дней и даже ночью просыпается от нехватки воздуха. Когда что-то делает забывает об этом, как только вспоминает - воздуха не хватает опять. Болел в молодость желтухой. Ничего другого особенного не было. Занимается садом, огородом, работает учителем (это о нагрузках)
Кликните для увеличения
Сделали велоэргометрию, она длилась три минуты, появились экстрасистолы и блокада ножки Гисса и врач прекратил тест.Все это спустя два месяца после начала лечения, муж пил все назначенные выше лекарства кроме конкора. Направили на консультатцию ОКБ в их поликлинику к кардиологу для решения вопроса о коронароангиографии. Там врач спросила мужа о симптомах, о нагрузках и т.д. Померила давление 117\78. И поставила диагноз: ИБС. Артеросклеротическая болезнь сердца. Преходящая ПБЛНПГ, желудочковая экстрасистолия, ХСН1. И назначила продолжать лечение: омакор, роксера 10мг \сут, предуктал МВ 35\2р, кардиомагнил 75 мг\с, небилет 5мг\сут и контроль через 3 месяца. Я присутствовала при осмотре, основными жалобами мужа были на недостаток воздуха, особенно по ночам, и все. При тяжелых работах ни каких болей он не чувствует, нагрузки переносит хорошо. Этим летом при строительстве дома выполнял бетонные работы вручную и ничего кроме поясницы у него не болело. Ездит на велотренажере тоже без болезненных ощущений.
Вот я сижу и думаю, если в результатах этих тестов основание для постановки диагноза ИБС? На фоне приема этих лекарств у мужа опустилось давление днем 112\60 пульс 58, а вечером пульс падает до 54-52. Правильно ли назначили лечение? Можно ли принимать конкор или небилт при преходящей полной блокаде левой ножки Гиса, не снизит ли это проводимость вообще? Может есть какая-то другая альтернатива этим лекарствам?
Ночью опять проснулся от нехватки воздуха. Пошел к врачу дали направление в стационар на коронарографию. Что делать?
Ответов: 3; Комментариев: 0
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
По результатам имеющихся исследований данных за ИБС очень немного. Однако, не обследована дыхательная система. Есть вероятность атипичного проявления болевого симптома при ИБС в виде одышки. Если на фоне приема лекарств приступы ночной одышки сохраняются, показания к коронарографии есть.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ишемию исключить трудно. Поэтому назначение коронарографии представляется разумным. Конкор или небилет принимать можно. Поскольку блокада левой ножки возникает при тахикардии, то бета-блокаторы скорее предотвратят, чем усугубят ее появление.
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 40 - 55 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, без сокращений и купюр. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.http://www.guglin.ru/
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог, кардиолог
Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог, кардиолог
Вы правы, оснований для постановки диагноза ИБС в результатах этих тестов нет. Если на фоне ВЭМП возникают нарушения ритма и проводимости, то она расценивается как сомнительная. а не положительная. Нужно также отметить, что диагноз «атеросклеротическая болезнь сердца» означает бессимптомное поражение коронарных артерий по данным коронарографии - в данном случае она ещё не проводилась. При том, что толщина комплекса интима-медиа в брахиоцефальных артериях нормальна, вероятность коронарного атеросклероза небольшая. Конечно, при индуцировании экстраистолии и блокады ЛНПГ физической нагрузкой диагностический поиск вести можно - на этом этапе целесообразнее было бы провести другие неинвазивные пробы (стресс-эхо, суточное мониторирование ЭКГ в 12 отведениях, сцинтиграфию миокарда, мультиспиральную КТ сердца). Бета-блокаторы при блокадах ножек п.Гиса принимать можно, это не противопоказание.
Я консультирую в двух поликлиниках Управления делами Президента РФ:
поликлиника № 2 (М Фрунзенская) - запись по телефону +7 499 242 56 65 http://p2f.ru/specialist_32.html
поликлиника № 3 (М Проспект Мира, Комсомольская) - запись по телефону +7 495 642 52 86 http://pudp.ru/somnolog
Большое спасибо за ответ. У меня еще вопрос, а может ли коронарография справоцировать переход преходящей ПБЛНПГ на полную блокаду
Жен., 52 лет.
Белгород
Источник: guglin.ru
Добрый день.
Кликните для увеличения
Ответов: 3; Комментариев: 0
Куклина Елена Николаевна
врач-кардиолог
Гуглин Эдуард Романович
Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог, кардиолог