ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ДИАГНОЗА
№636400 подтверждение диагноза
Александр Муж., 23 лет. Казахстан Костанай
11.11.2012 19:24
13:38 02-11-2012 / Александр… / 0, обратиться
Вопрос невропатологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте! Меня зовут Александр, 23 года, Казахстан. пожалуйста помогите!!! я болею уже 4й месяц, точный диагноз не ставят, препараты не помогают, постоянно болит сердце, постоянные сдавливание, приступы, 4 месяца назад случился приступ и продолжается до сегодняшнего дня, происходит учещение сердцебиение, подергивание, ставят диагноз остеохондроз колят уколы хондролон и ни каких результатов, сердце продолжает беспокоить! одевал Холтеровский аппарат в заключении написали, Усредненная ЧСС составила 64 уд/мин.- ритм синусовый. Минимальная ЧСС составила 36уд/мин в 05.27 8 Sep (во время сна). Максимальная ЧСС составила 126 уд/мин в 21:20 7 Sep (во время нагрузки). Общее количество QRS в данной регистрации составило 84 437. Во время отдыха и сна эпизоды синусовой аритмии. Было обнаружено 2 одиночные предсердные экстрасистолы, что составляет (<0.1%) от общего количества QRS. Проходил МРТ- заключение: МР- признаки варианта Денди-Уокера, МР- признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. затем Эхокардиография+ цветное доплеровское картирование (ЦДК). заключение: Размеры полости сердца в пределах нормы. Митрально-папилярная дисфункция с регургитацией 1й степени, Сократительная способность миокарда сохранена. при обследовании брадикардия 44-47 уд/мин. узи сосудов, заключение: Гемодинамические признаки: повышен тонус сосудов в бассейне задней мозговой артерии справа, Справа, слева-На- Снижена линейная скорость кровотока справа на 29,0%, слева на 24,0% Асиметрия 6,5%.
Справа, Слева-ВСА- спектральные и скоростные характеристики потока симетричны, не отличаются от значений нормы.
Справа, Слева- НСА- Снижена линейная скорость кровотока справа на 24,0%, слева на 13,0% Асимметрия 14,7%.
Справа, Слева- ПА- Спектральные и скоростные характеристики потока симетричны, не отличаются от значения нормы.
Справа, Слева- ОСА- спектральные и скоростные характеристике потока симетричны, не отличаются от значений нормы. Кардиаграмма сердца: Синусовая брадикардия ЧСС 57 уд/мин. Вертикальное положение оси сердца. и установили диагноз Шейный остеохондроз. Синдром позвоночной артерии. но приступы происходят ужасные давит на сердце, головная боль, нервные подергивание. помогите пожалуйста что это может быть и как нужно лечится!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Проведенное обследование не выявило никаких существенных нарушений в работе сердца. Вероятно, Вам, действительно, нужен невролог.
Время создания: 12 Ноября 2012 00:46
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы обследуетесь у невролога, у него надо и лечиться.
Время создания: 12 Ноября 2012 14:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осмтривал ли Вас врач-психотерапевт?
Время создания: 12 Ноября 2012 22:21
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,   . Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2FallЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает : - при подъёме температуры тела- при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение, - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. Бывает тахикардия невротического происхождения. Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ .
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.
Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убиратьзначимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийсяотечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 28 Октября 2018 15:49