НЕОБХОДИМА ЛИ СРОЧНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ В МОЕМ СЛУЧАЕ?
№636535 Необходима ли срочная госпитализация в моем случае?
Елена Жен., 74 лет. Россия Наро-Фоминск
12.11.2012 08:50
Инвалид 2 гр. по общему заболеванию. Последний месяц сильно беспокоят боли в области груди, верхнего отдела позвоночника. При повышенном давлении принимаю адельфан. От боли в седце-валидол, корвалол. Нитроглицерин не переношу. В последнее время отмечается в первой половине дня падение давления после приема пищи до 70/50. Принимаю в таких случаях кордиамин. Последнее время принимала сиднофарм, лозап. Особого эффекта не наблюдаю.После проведения 10.11.12г. обследования (электокардиограмма и УЗИ сердца) дано следующее заключение: атеросклеротические изменения аорты, склеродегенеративные изменения аортального, митрального клапанов; увеличение левого предсердия. Умеренно выраженная гипертрофия миокарда левого желудочка. Неоднородность миокарда, фиброзные включения в миокарде ЛЛ, локальный гипокинез верхушечных сегментов ЛЖ (проявления ИБС). Диастолическая функция ЛЖ нарушена 1тип. Умеренная митральная (2ст), трикуспидальная, пульмональная регургитация 1ст. признаки начальной легочной гипертензии. Систолическая функция ЛЖ снижена (ФВ 55-56%). Нужна ли мне срочная госпитализация? Или можно провести курс лечения на дому? Буду очень Вам признательна за рекомендацию. Спасибо.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Елена, показаний для экстренной госпитализации Вы не описываете. По-видимому, нужно отказываться от доисторических лекарств типа Адельфана и Сиднофарма, подобрать адекватную гипотензивную терапию и разобраться с характером болевого синдрома. Всё это можно делать вместе с кардиологом амбулаторно.
Время создания: 12 Ноября 2012 13:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Подобрать нужные для Вас лекарства может любой кардиолог в поликлинике. То, что Вы сейчас получаете, не соответствует Вашей болезни.
Время создания: 12 Ноября 2012 13:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Срочная госпитализация не нужна. Лечение можно проводить и дома. Только не в заочном формате. Вы дали только описание ЭхоКГ, опустив анамнез, клиническую картину и все остальное. При подходящих условиях и адельфан и сиднофарм хорошо помогают.
Время создания: 12 Ноября 2012 18:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой