ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ ПРИ ПМК И АВ-БЛОКАДЕ.
№636772 Занятия спортом при ПМК и АВ-блокаде.
Иван Муж., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
12.11.2012 20:23
Здравствуйте, Эдуард Романович. Когда мне было 7 лет, мы сделали УЗИ сердца, обнаружили ПМК 0-1 степени с небольшой регургитацией, а так же ложную хорду в полости ЛЖ. После этого стали делать каждый год УЗИ. Сейчас мне 21, ПМК 2 степени с регургитацией 1-2ст. До этого со стороны сердца беспокоило лишь частое сердцебиение, некоторые перебои в работе сердца. Спортом не занимался, только ЛФК. Так и вырос до 191см. при весе 62. Начал пол года назад заниматься в тренажерном зале, три раза в неделю, чередую тяжелые и легкие тренировки, перед этим примерно пол года «подготавливал себя», дома выполняя упражнения с легкими весами. Отзанимавшись примерно пол года, в связи с болезнью(острый риносинусит, которым в последнее время сопровождается у меня каждая осень) был перерыв в занятиях. Когда мне стало лучше, я возобновил тренировки. В конце первой недели тренировок у меня нарушился сон, иногда была сдавливающая боль в сердце, перед сном было такое чувство, что я не могу надышаться, еле нащупывался пульс. После этого кардиолог прописал беллатаминал, мексидол и магне-В6, пропил курс - все наладилось. Сделали второй раз в жизни ЭКГ по Холтеру, заключение обоих на фото, у кардиолога еще не был. Пока продолжаю принимать назначенный до ЭКГ Омакор(по 1 капсуле) и Милдронат(по 1 капсуле 2 раза в день), так же начал пить мульти-витамины.
2009год
http://s017.radikal.ru/i416/1211/2d/51b0d37cff78.jpg
2012год
http://s019.radikal.ru/i628/1211/8b/ceb76eac9d12.jpg
Можно ли в моем состоянии заниматься в тренажерном зале и на сколько это все опасно? За время занятий мой вес увеличился примерно на 10 кг, планирую довести его хотя бы до 80кг. Перед тренировкой выполняю кардио упражнения, чтобы «разогреть» организм, избежать резких нагрузок. Во время выполнения упражнений дыхание не задерживаю. Может еще что-нибудь посоветуете? Спасибо!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вы все делаете правильно, занятия можно продолжать. Ничего опасного для жизни в Ваших исследованиях нет.
Время создания: 13 Ноября 2012 13:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас в порядке. Только очень много ненужных лекарств - пустышек: мексидол, Магне В6, омакор, милдронат, мультивитамины.
Время создания: 14 Ноября 2012 23:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой