РЕЗУЛЬТАТЫ ЧПЭС, КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ?
№637708 Результаты ЧПЭС, как быть дальше?
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
15.11.2012 14:04
Добрый день, лет с 25 начали проскакивать экстрасистолы. В том году их стало больше, пропила Магне в6, стало меньше. А весной на фоне повышенного давления произошел первый приступ сердцебиения. Так они повторялись где то раз в месяц. На Экг зафиксировать не получалось. И вообще все экг в норме, холтер тоже ни чего особеного кроме синусовой тахикардии и пары экстрасистол не показал. Эхо кг тоже в норме, только есть дополнительная хорда в верхнем отделе. Поехала к аритмомологу, предложили сделать ЧПЭС, вот результат:
Диагноз пароксизмальная наджелудочковая тахикардия с эквивалентами приступами МЭС??? МКБ. Хронический пиелонефрит, ремиссия. Правосторонняя нефроктомия справа от 2005г. Дорсопатия на фоне дегенеративных изменений позвоночника. Остеохандроз шейного отдела позвоночника. Мышечно- тонический синдром. Цервикакраниалгия. Расстройство вегетативной нервной системы с тахикардическим синдромом.
Протокол: на Экг регистрируется синусовый ритм с чсс 60 в мин. PQ 170 -170 мс, QRS- 100мс, QT-370мс. Под местной анестезией слизистой ротоглотки лидокаином трансназально введен черезпищевой электрод. В пищеводных отведениях регистрируется устойчивый высокоамплитудный предсердный комплекс. TW составила 150 в мин. Максимальное ВВФСУ 987-мс, при программировании стимуляции предсердий - декрементное AV проведение, признаки продольной диссоциации АВ соединения (скачкообразное удлинение ST-V интервала не выявленна). ЭРП АВ соединения составил 350 мс. Тахикардия не индуцируется. Деспрессия сегмента ST не выявлена.
Заключение: данных за ССУ, нарушений АВ проводимости нет. Данных за продольную диссоциацию А-В соединения не получено, пароксизм тахикардии не индуцируется.
Делала в ин Вишевского, сказали ловить приступ Экг, лечение или какую то профилактику назначить не могут т.к. они хирурги, а мне надо проводить комплексное обследование, искать причину приступов. Участковый терапевт только развел руками. Понимаю надо куда то ложиться на обследование, только куда!!! По месту жительства ни кому ни чего не надо. Последний приступ были 1,5 недели назад, купирую обзиданом, пока скорая доехало все прошло, Экг сняли, но там все в норме. Подскажите что можно сказать по поводу ЧПЭС? И что мне делать дальше. Постоянный страх этих приступов, которые начинаются не ожиданно. Может посоветуете к кому обратиться. Спасибо

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат ЧПЭС у Вас хороший, ничего плохого не нашли, лечить нечего. Возможно, поможет психотерапевт.
Время создания: 15 Ноября 2012 18:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В Москве можно найти и другого аритмолога. А может быть лучше заняться психотерапией.
Время создания: 15 Ноября 2012 19:17
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
аритмия не индуцированна... надо разбираться. если есть желание обсуждать предметно - пишите в личку - подскажу куда можно обратиться.
Время создания: 15 Ноября 2012 20:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой