КАК ЛЕЧИТЬ ПРИ ТАКОМ ДИАГНОЗЕ И ЕСТЬ ЛИ ВЫХОД ? (№636842)
№637795 Как лечить при таком диагнозе и есть ли выход ? (№636842)
Андрей Муж., 54 лет. украина Херсон
15.11.2012 18:04
13.11.2012г Я обратился к Вам с просьбой дать ответ на жизненно важный для меня вопрос:Как лечить при таком диагнозе и есть ли выход ? (№636842)
Увеличен левый желудочек ,ФВ 20%,мерцательная аритмия,приступы КА .Д-з Миокардиофиброз диффуз ный ? или делятиционная кардиомиопатия СН2Б ФК 3 Что можно сделать для улучшения состояния т.к врачи чётко не определились и направляют в Киев на консультацию и определения дальнейшего лечения. Что Вы можете сказать. Заранее спасибо за ответ.
От Вас я получил ответ ,из которого следовало : Не указаны симптомы, самочувствие, состояние, анамнез, история заболевания, клиническая картина и даже диагноз под вопросом. О какой заочной кон сультации может идти речь? Заключение о необходимости кардиохирурга, по-моему, преждевременное.
Я ,извиняюсь и прошу Вас повторно рассмотреть мой вопрос с дополнениями согласно Ваших требований
Анамнез заболевания: В 1988г перенёс тяжёлую пневмонию .На фоне перенесённой пневмонии был выявлен токсико-аллергический миокардит .(осмотр обл ревматолог и доц.респ ревмоцентра Терно В.С.).
В дальнейшем состояние было удовлетворительное ,жалоб ни на что не было. Физ нагрузки переносил без проблем в том числе тяжёлые. Изменений на ЭКГ и Дэхо КС не было .ФВ была 63%.
В марте 2007г почувстовал резкое ухудшение , которое выражалась полной нехваткой воздуха в положении лёжа и слабостью в организме ( усталость).При обследовании на Дэхо КС было выявлено следующее. Эхо КГ тяжёлого поражения миокарда .Дилятация левых камер (7.0) , правый желудочек в норме (3,2) , Ф.В.30%, ритм синусовый правильный. В заднем перикардиальном пространстве около 3-4 см жидкости,в правой превральной полости около 5см,в левой около 2см жидкости. При лечении в районной больнице в кардиоот делении был выставлен диагноз : дилятиционная кардиомиопатия , кардиальная астма, гидроторакс . После лечения через пол года состоянии стало более -менее удовлетворительное . Всё это время , 2 раза в год, я лечился стационарно в гор.ревмоотделении ,где мне был выставлен диагноз Миокардиофиброз диф фузный.Размеры левых камер не изменились,но при этом ФВ увеличилась и равнялась 40% ,ЭКГ ритм синусовый .Всё это время я постоянно лечился под наблюдением районного кардиолого. Улучшение состояния сыграло со мною злую шутку ,так как я перестал на протяжении последних 5-ти месяцев регулярно употреблять лекарства и начал злоупотреблять физическими нагрузками. Алкоголь и курение исключал.
В октябре 2012г у меня резко ухудшилось состояние здоровья: появилась неуходящая аритмия (тахи форма мерцания предсердий), уменьшилась ФВ до 20% , размеры камер не изменились. Появилась одышка в любом положении даже без нагрузок(что меня удивило в положении лёжа) После лечения на протяжении месяца состояние немного улучшилось. Однако мерцательная аритмия приняла постоянную форму, приходится спать в приподнятом состоянии головы . ЧСС в пределах 60-80, АД - 120/70 - 130/80, отёков нет. Анализы крови в норме .Эндокринолог -без патологий.
Лечение стационар: верошперон ,трифас ,предуктал,, дигоксин, кардерон,гепарин, платогрил,корвазан,ази-атор,ГИК.
Лечение амбулаторное : верошперон ,трифас ,предуктал,бетак, дигоксин,кардерон,варфарин.
Есть ли выход из этого состояния? Как вернуться на ступень назад.
Врачи направляют в Киев на консультацию для определения дальнейшего лечения.
Прошу Вас высказать своё мнение по вопросу моей болезни ,может у Вас в практике случались подобные случаи.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Теперь ситуация стала более понятной. Увы, случай не для заочного обсуждения. тут требуется осторожность в подборе терапии, которая, естественно, должна быть постоянной, т.к. Ваше заболевание хроническое. Думаю, надо соглашаться на консультацию в Киеве.
Время создания: 15 Ноября 2012 22:45
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, надо срочно на консультацию для выбора более эффективного лечения, скорее всего- оперативного.
Время создания: 15 Ноября 2012 23:03
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Таких случаев было очень много, и лечат ДКМП кардиохирурги. Но это в России, есть ли сейчас такая возможность на Украине - большой вопрос. Заочные советы по изменению медикаментозной терапии игнорируйте, если не хотите получить осложнения.
Время создания: 15 Ноября 2012 23:43
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это серьезное состояние. Ехать на консультацию в Киев, по-видимому, надо. Предуктал можно не принимать. гепарин тоже не нужен. А вот дозу трифаса я бы увеличил. Одышка вызвана задержкой жидкости в организме, поэтому чем больше воды выделите, тем легче будет дышать.
Время создания: 16 Ноября 2012 03:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой