НАСКОЛЬКО СЕРЬЕЗНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЙ В ВОПРОСЕ?
№637874 Насколько серьезны результаты обследований в вопросе?
Лара Жен., 36 лет. москва
15.11.2012 20:59
Добрый вечер Доктор! Объясните мне пож-ста по холтеру и эхо кг насколько плохое мое сердечко? Физически чувствую себя противненько, экстрасистолы как резко появляются, так же резко пропадают и могут и надолго..ноги отекают.боли различной этиологии в области сердца и везде и во все отдающие(плечи, руки ,челюсти и т.п.Эмоциональна, (но у меня только обнаружили по узи щитовидки , что у меня атрофия щитовидной железы объем всех долей 4,3)..У меня в 12 лет тоже атрофию ставили-потом йод сама попила-на несколько лет вроде щитовидка поправилась и подросла)..Просто уже страшно в таком состоянии ходить.иногда резкие приступы ужасной тахикардии- ударов до 200 точно-не дышать -короче ничего не могу..Очень тяжело проходит это состояние..По лестнице на 4 этаж -то ужасная одышка с тахикардией, то на 6 этаж пешком -как будто и нет ничего..Короче мои результаты. Холтер кг от октябрь 2012.. Среднесуточное ЧСС - 80 в 1 мин. циркадный индекс - 122%. В течение суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (70% от максимально возможной для данного возраста). ЧСС в течение времени исследования в пределах нормы, но в ночное время - снижение ЧСС недостаточное, в связи с чем наблюдается снижение ЦИ - 122%. В течение времени исследования отмечается синусовый ритм с PQ - 0,12 - 0,16. В ночное время PQ - до 0,19 - 0,20. Один эпизод AV - блокады 1 степени с PQ - 0,32 , 2 эпизода AV - блокады 2 степени 1-го типа с выпадением QRS и паузами ритма физиологической продолжительности 1650 и 1720 мс (при норме - до 1750 мс). В течение времени наблюдения отмечено 840 одиночных желудочковых экстрасистол - из них днем - 181 и ночью - 659 эпизодов с максимальным кол-вом 105 VE в течение одного часа (2 эпизода - с 4-х до 5-и утра и с 9-и до 10-и утра (во время сна)). 1 эпизод парных VE. Пауз ритма патологической продолжительности не выявлено. При учащении ЧСС свыше 100 в 1 мин - косовосходящая депрессия ST (тахизависимые изменения фазы реполяризации в отведениях X (дальше не понятно)). Ишемических изменений ST - T не выявлено. Удлинение корригированного QT - интервала свыше 450 мс в течение 51 мин. (3% времени) - макс. QTs - 463 мс (при допустимом до 500 мс.). Вариабельность ритма сердца сохранена, снижение параметров временного анализа BDC связана с активацией симпатического тонуса. Желудочковая экстрасистолия 2 градации по Ryan регистрируются желудочковые аритмии, характерные для здоровых лиц, кол-во аритмий - выше нормы. Анализ циркадного типа аритмий не целесообразен из-за небольшого числа аритмий. Эхо кг от 10.11.12 заключение: пролапс передней створки МК 1 ст. (3,7 мм) с митральной регургитацией 0-1 ст. ДХЛЖ. Сократительная активность и показатели ЦДГ в пределах нормы.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ничего особенного
а во время мониторирования были эти самые ощущения сердцебиения?
Время создания: 16 Ноября 2012 01:03
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего особенного с Вашим сердцем не происходит. Обычная экстрасистолия на фоне выраженного невроза. Специальное лечение экстрасистолии не показано. А лечение невроза - удел неврологов и психотерапевтов (психиатров).
Время создания: 16 Ноября 2012 02:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Возникает ли чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 16 Ноября 2012 10:14
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Наблюдаетесь ли Вы у эндокринолога? Каков гормональный спектр щитовидной железы? В остальном все неплохо . Эмоциональность часто зависит от функции щитовидной железы.
Время создания: 16 Ноября 2012 10:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой