Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / синдром РРЖ
СИНДРОМ РРЖ
№637879 синдром РРЖ
настя Жен., 24 лет. санкт-петербург
15.11.2012 21:21
здравствуйте. мучали толчки и боль в области сердца. прошла обследование. результат ЭКГ вот: синусовая тахикардия.(103), местная внутрежелудочковая блокада. изменение процессов реполяризации в нижнебоковой и верхушечной области левого желудочка.
после этой ЭКГ врач как-то занервничал и отправил меня срочно на УЗИ. УЗИ сделали очень тщательно результат сказали идеальный.
скажите ,пожалуйста, что там не так в моей ЭКГ???, почему врач так запереживал и меня напугал. теперь я тоже переживаю)
я так понимаю все дело в СРРЖ. он у меня появился несколько лет назад.в чем причина?что нужно поесть,попить,или может спортом позаниматься,чтобы избавиться от него?насколько все это опасно?
спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Синдром ранней реполяризации желудочков - это своеобразный электрофизиологический феномен, который не имеет диагностического значения. Он не проявляет себя никакими симптомами, не требует никаких ограничений и никакого лечения.
Время создания: 16 Ноября 2012 02:32
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не ясно из Вашего рассказа, почему врач занервничал. СРРЖ не имеет большого практического значения.
Время создания: 16 Ноября 2012 07:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Покажите Вашу ЭКГ.
Время создания: 16 Ноября 2012 10:31
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Кто же его знает, чего он занервничал. По его реакции сложно судить о том, что там на ЭКГ. ЭКГ бы увидеть.
Время создания: 16 Ноября 2012 12:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой