ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ «ОКНО» И ФЕНОМЕН «ПОРХАЮЩЕЙ» ХОРДЫ
№637979 Открытое овальное «окно» и Феномен «порхающей» хорды
Алексей Муж., 28 лет. Казахстан Алматы
16.11.2012 08:28
Здрвствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Девочке 4,5 года. С самого детства у ребёнка бледная кожа всего тела. Настроение и физическая активность всегда в норме.
По результатам эхокардиографического обследования 13.11.2012г, Врач сделал следующее заключение:
Марс:
1. открытое овальное «окно».
2. Дополнительная хорда в полости ЛЖ
3. Феномен «порхающей» хорды в полости ЛЖ
4. Полости сердца не расширены
5. Клапаны не изменены
6. Сократительная способность миокарда – удовлетворительна.
Показатели:
1. Аорта не уплотнена, не расширена – 1,4 см
2. Клапан не уплотнён, не кальцирован, амплитуда открытия нормальная – 1,1
3. Левое предсердие не увеличено – 2,1 см
4. Полость левого желудочка не расширена
5. Конечно-диастолический размер полости КДР – 3,1 см
6. Конечно-систолический размер полости КСР – 2,1 см
7. Сократимость миокарда левого желудочка – 31%
8. Фракция выброса ФВ – 61%
9. Ударный объём УО – 24 мл
10. Диастолический объём КДО – 39 мл
11. Систолический объём КСО – 15 мл
12. Межжелудочковая перегородка не утолщена – 0,6 см
13. Толщина задней стенки в диастолу – 0,6 см
14. Дискинезии не выявлены
15. Митральный клапан не уплотнён, не кальцирован, противофаза – есть, Митральный стеноз – нет
16. Правый желудочек – не расширен – 1, 3
17. Признаки легочной гипертензии - нет
18. Патологические потоки – не установлены
19. Умеренный систолический поток в области МПП
На сколько это страшно, пройдёт ли с возрастом и как это лечится.
С ув, Алексей. Заранее спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Алексей! Открытое овальное окно- это врожденный порок сердца, иногда он никак не влияет на здоровье и никакими жалобами не проявляется. В других случаях он требует оперативного лечения. Это зависит от размера ООО. В Вашем случае, скорее всего, оно слишком мало для операции и совсем не страшно.Подробнее можно проконсультироваться об этом очно с кардиохирургом.
Время создания: 16 Ноября 2012 13:42
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, выявленные находки никакой опасности не представляют. Но точно Вам ответит только очный специалист.
Время создания: 16 Ноября 2012 14:20
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего страшного в этом нет. Сердце работает нормально. А вопрос о том, закроется ли самостоятельно овальное окно и нужна ли будет операция - это надо решать с педиатром.
Время создания: 16 Ноября 2012 16:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой