ЖЕНЩИНА 52Г., БЕСПОКОИТ ЗАДЫШКА
№638414 женщина 52г., беспокоит задышка
Татьяна Жен., 52 лет. Беларусь Гродно
17.11.2012 16:57
Здравствуйте! Мою свекровь (53 года,вес 82 кг.) пол года назад начала беспокоить задышка. В жизни болела желтухой, частая ангина, бронхит. В данный момент мучает задышка при нагрузке. Заключение УЗИ : Аорта уплотнение, митральный клапан - фиброз, недостаточность МК 3-4 ст., недостаточность ТК 2 ст.,ДЛАсистолическое 43,0 ммHg, признаки умеренной легочной гипертензии, дилатация левых и правых отделов сердца, ФВ - 58%. Кардиолог поставил ИБС, назначил лечение: АМИАДОРОН 200mg 2 р/д, ЭНАНАПРИЛ 5 - 1р/д, ЛАФАРИН - 2,5 mg - 1р/д. - только он и помогает при задышке. Прокомментируйте пожалуйста заключение, может какаие-нибудь рекомендации дадите, на сколько серьёзно, нужна ли операция?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обратиться к кардиохирургу, скорее всего, понадобится операция.
Время создания: 17 Ноября 2012 21:50
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Связь выраженной недостаточности митрального клапана с ИБС (ишемической болезнью сердца) крайне маловероятна. Необходима консультация кардиохирурга для решения вопроса о возможности протезирования митрального клапана. Это серьёзно.
Время создания: 17 Ноября 2012 22:19
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нужно ехать в хороший кардиохирургический центр, где смогут сделать чрезпищеводную ЭхоКГ и оценить возможности пластики митрального клапана.
Время создания: 17 Ноября 2012 23:04
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой