ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ.
№638723 Высокое давление.
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Кировская область г.Мураши
18.11.2012 16:38
Здравствуйте Эдуард Романович.Екатерина 29лет.Началось всё 9 июля 2012года.Отработала один день на новой работе,а именно юрисконсультом в больнице,приехала домой через час почувствовала себя плохо, поскачило давление 146/94,при этом трудно дышать было и давило сердце,ноги похолодели и начался озноб,я испугалась вызвала скорую.Меня сложили в больницу,выпусали с диагнозом гипертония 1степени и остеохондроз шейно-грудного отдела.Чувствую не очень хорошо,т.к повышается давление 115/90 пульс 91,жмет сердце и тяжело дышать при этом голова не болит,бывало что ночью вскакиваю с постели сильно бьётся сердце и паника как бкдто нужен свежий воздух или увидеть кого то из родных,затем все успокаивается и ложусь спать,принимала НОРВАСК ПО 1/2 вечером,через 4недели мне сказали принимать по 1/4 вечером и через 2 недели по1/4 через день,при этом иногда все равно давление повышается и мне плохо,а понижается только через сутки или через двое,от давления больше ничего не прописали,а пью ещё ЛУЦЕТАМ утром и днём уже 2месяца,пропила грандаксин и пью корень Валерьянки.Делала ЭКГ-ХМ-сказали все нормально,узи щитовидной желези в норме,ЭКГ электрическая ось +30градусов норм.полож.ритм сердца синусов бродик 48 уд в мин,через 5 дней делала ЭКГ уже 85 уд. в мин.,анализ мочи и крови хорошие,еще подтвердился остеохондроз шейно-грудного отдела и скалеоз вправо.Очень мучает дискомфорт в сердце жмет и давит его,из-за этого беру аппарат и меряю давление и оно оказывается повышанным.Все рекомендации врача выполняю:веду дневник АД,много гуляю на свежем воздухе,Быстрая хотьба,в баню хожу в теплую и обливаюсь прохладной водой,соленое никогда не любила,жидкость ограничиваю,делаю утром зарядку,кушаю чаще, но по-маленьку,кофе не люблю,стрессы иногда бывают,я очень мнительная и все принимаю близко к сердцу.
вопрос:что у меня такое?И почему если я уже принимаю таблетки от давления,почему тогда оно поднимается?Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Мне не нравится Ваше лечение гипертонической болезни. В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Время создания: 18 Ноября 2012 20:54
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Колебания АД в Вашем случае могут быть связаны с вегетативной дисфункцией (это то, что раньше называлось "нейроциркуляторной дистонией по гипертоническому типу") на фоне невротического расстройства. Если это так, то наиболее эффективным будет лечение у врача-психотерапевта - во всяком случае, консультация хорошего психотерапевта необходима. Назначение активной гипотензивной терапии, тем более комбинированная терапия с применением мочегонных, в этом случае может оказаться совершенно излишним. Более целесообразно начать с небольших доз селективных бета-блокаторов типа препаратов небиволола. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
Время создания: 18 Ноября 2012 23:20
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой