ПМК 1 СТЕПЕНИ И ЭКСТАСИСТОЛИЯ
№638778 ПМК 1 степени и экстасистолия
Лидия Жен., 28 лет. Россия калач-на-дону
18.11.2012 19:15
Добрый день! Пол года назад на УЗи сердца врач поставил мне диагноз - Пролапс митрального клапана 1 степени. Где то месяцев 6 после этого меня беспокоят экстрасистолы - хотя я не знаю они ли это. Опишу состояние - день меня ничего не беспокоит, может и два дня, а день - в области сердца какой то толчок, аж дух захватывает, бывает становятся ватными ноги на 2-3 секунды. И так в течении дня раз 20. Это прям ощутимо очень. Я очень переживаю - я беременна - 13 недель. Очень ли это опасно? Особенно меня беспокоют эти духозахватывающие толчки когда повышенное атмосферное давление (дома висит барометр) и когда ненастная хмурая погода. Объясните. что со мной? Может это вовсе не экстрасистолия?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего, экстрасистолы. И скорее всего, они не опасны. Однако, сообщить своему врачу об этих ощущениях надо.
Время создания: 18 Ноября 2012 23:30
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, это именно экстрасистолия. Опасного в них ничего нет. С ПМК они не связаны, пролапс - это врожденная аномалия и она не дает никаких симптомов, ну, вроде как родимое пятно. Но, может быть, для того, чтобы убедиться в этом стоит провести холтеровское мониторирование.
Время создания: 19 Ноября 2012 00:00
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Посетите врача, пройдите ХМ ЭКГ и успокойтесь. Все будет хорошо.
Время создания: 19 Ноября 2012 11:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой