Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Повышенный пульс
ПОВЫШЕННЫЙ ПУЛЬС
№638873 Повышенный пульс
Марина Жен., 40 лет. Россия Москва
19.11.2012 04:43
Здравствуйте, Эдуард Романович!
В силу нежелания врачей найти причину заболевания, решила обратиться к Вам дистанционно в надежде, что немного «прольете свет» на мое или недомогание или заболевание. Я гипотоник 107/67 , без вредных привычек и по состоянию здоровья нет жалоб, но внезапно месяц назад у меня поднялось давление до 130/80 такое впервые, бил озноб, позывы в туалет, прошло такое состояние в течении 1 часа самостоятельно. После этого стал учащаться пульс постепенно с каждым днем доходя до 85-90 уд. (давление при этом 125/70) Сдавала все анализы крови и на щитовидку- все в порядке, ЭХО ЭКГ выявили митральная регургитация 1 степени. Лечение не назначили. Пульс учащается ночью до 75 и от пульсирования постоянно просыпаюсь. 2-3 наблюдалось легкое головокружение, при повороте головы в право или в лево зрительная картинка слегка плавала. Самостоятельно делала массаж воротниковой зоны, после симптом исчез. Похудела на 2,5 кг за месяц. В области груди -желудка ощущение пустоты или провала. Пила ново-пассит в табл 10 дней немного помогло, но потом опять стал повышаться пульс. Капли валерьяна и пустырник снижают систол. даление, а пульс восстанавливается в течении 2 часов после приема.
Теперь мучаюсь вопросом: что делать, чтобы пульс перестал повышаться и возможно ли это скорректировать?
Заранее Вас благодарю

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы описываете клиническую картину невроза с диенцефальными кризами (озноб, учащенные позывы). А степень тахикардии такая неубедительная, что с нею вообще, по-моему, ничего не надо было делать. 75 ударов в минуту - это не учащение, а норма. И не кардиологу, а неврологу и психиатру надо заниматься такими заболеваниями. Митральная регургитация 1 степени никакого практического значения не имеет, лечить там совершенно нечего и Ваша обида по этому поводу не обоснована. А легкие успокаивающие средства, типа ново-пассита в этом случае очень подходят.
Время создания: 19 Ноября 2012 17:28
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Проконсультируйтесь у невролога, при отсутствии существенной патологии - к психотерапевту.
Время создания: 19 Ноября 2012 20:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию. Возможно она поможет Вам понять суть проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 19 Ноября 2012 22:59
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Марина, в Вашем случае кардиолог Вам не поможет. Вам нужно обращаться к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 20 Ноября 2012 01:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой