Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Высокое давление
ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№638929 Высокое давление
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Мураши
19.11.2012 10:50
Здравствуйте Эдуард Романович.
1. Екатерина 29 лет.
2.-
3.9 июля 2012 года внезапно поднялось давление 146/94,хотя до этого всегда было 120/80,85.Почувствовала себя плохо-сердце давило,сжимало и тяжело было дышать,озноб и страх.Вызвала скорую сделали укол,минут на 15 давление упало,но потом опять поднялось.Сама поехала на прием,сложили в больницу,через 10 дней выписали с диагнозом гипертония 1 степени риск 3 и остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.
4.на данный момент чувствую себя не очень хорошо.
5.Анализ крови и мочи хорошие,ЭКГ-ХМ ритм синусовый,средняя ЧСС 61 в мин.SDNN 208мс.Блокированная предсердная экстрасистолия.Эпизоды АВ-блокады 1 ст.СА-блокада 2 ст.Сегмент SТ без динамики. Подтвердился отеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника,ЭКГ изменения нет, делала ЭХО-сказали не здесь надо икать причину,щитовидная железа в норме- свободный трийодотиронин,4,5 пмоль/л,свободный тироксин 13,02 пмоль/л,тиреотропный гормон 0,7 мМЕд/мл ,Глазное дно тоже проверяла все нормально.
6.Назначил терапевт нитертен 2,5мг 1т-0-1/2таблетка,престариум А 5мг 1/2 утром,Амплодипин(норваск) 5мг 1/2 вечером,равел СР 1,5 утром,луцетам 1200-800-0 до 2х месяцев,флуоксетин 10 мг.
Пила это я неделю.Вот показатели давления утро 110/80,вечер 114/79.утро105/70,вечер 115/80.утро 115/83,вечер 100/70.утро 115/80,вечер 106/76.утро 105/70,вечер 108/80,утро 105/70,вечер 105/80,утро 105/70,вечер 107/74,пульс при это то большо 80-90,то маленький 45-58.Затем выписали сказали что с улучшением самочуствия,но я им твердила что мне плохо сердце жмет и давит,трудно дышать,но голова не болит.Все равно выписали.Я поехала сразу в Киров к кардиологу на прием.Она отменила мне всё это и сказала пить НОРВАСК по 1/2 вечером и луцетам утром и днем.Приехала через 2 недели,она сказала пить НОРВАСК уже по 1/4 вечером и продолжать пить ЛУЦЕТАМ,вот показатели давления стали какими утро 109/66,вечер 106/66.утро 98/72,вечер 100/70.утро 92/65,вечер 100/65,утро 96/70,вечер 100/73,утро 98/70,вечер 94/56,утро 96/69,вечер 96/62,утро 97/66,вечер 100/66,утро 103/73,вечер 99/65,утро 98/69,вечер 102/69,утрол 103/73,вечер 111/83 пульс и тут вдруг мне стало очень плохо сердце жмет трудно дышать,таблетки от такого давления не приняла так как не знала что надо пить,ночь спала очень плохо,утром померяла 107/83 пульс 90-так же было плохо,тоже ничего не принимала,днем давление стало 101/76,а вечером 99/69.Поехала к врачу показала эти показатели,она сказала пить теперь НОРВАСК по 1/4 через день,4 дня я пила так и давление утром было такое 108/76,100/69,102/66,107/74,а вечером 101/67,103/73,104/73,108/82,и следующим вечером опять поднялось 110/89 пульс 82,опять плохо сердце жмет и трудно дышать,выпила 1/4 норваск давление не падало,через 3 часа выпила еще 1/4 НОРВАСК давление тоже не падала,ночь почти не спала было тяжело утром давление 110/90,днем 111/83,вечером 112/85 пульс 81 так билось сердце что думала из груди выпрыгнет,приняла НОРВАСК 1/4 и позвонила на скорую и сказала что можно принять от пульса и чтоб сбить второе давление,они сказали у нас ничего нет кромн капель карволола и валерьанки,и я приняла 1/4 метопролол он у меня был.Больше не знала что пить так как ничего не сказали чем быстро можно понизить давление.утром я встала давление 100/68 пульс 77.Все рекомендации врача выполняю6много гуляю на свежем воздухе,соль не любила,ограничиваю в жидкости,кушаю часто,но по маленьку,в баню хожу теплую и обливаюсь прохладной водой,вес мой 63кг,пытаюсь больше двигаться,а не сидеть и не лежать,никогда не курила,не пью уже 1 год,но и до этого я выпивала чуть,да и где то 2 раза в год,до приступа ходила в спортзал играла в воллейбол и баскетбол,не сказать что уставала было в радость.
8.вопрос-Роман Эдуардович правильно ли мне поставили диагноз?лечение?что это такое может быть?Я не проверяла еще почки-может ли дело быть в почках?И еще скажите пожалуйста почему при давлении не болит голова,как я интересовалась у все у кого давление болит голова и все ,а у меня давит и жмет сердце и тяжело дышать?У меня страх я боюсь,опасно ли это,что мне делать ведь я еще молодая и не уже ли теперь это будет продолжаться всю жизнь?через неделю опять поеду к кардиологу с показателями давления.Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Екатерина!
Мне кажется, что Вас повело куда-то в сторону. У Вас в основном совершенно нормальные показатели давления, я не вижу здесь гипертонии. От этого не может давить и жать сердце, надо искать другие причины. И по-моему все это гораздо больше похоже на невроз, чем на проявления гипертонической болезни. Может быть Вам нужен не кардиолог, а невролог и психотерапевт (психиатр) для лечения именно невроза. Я бы попробовал.
Время создания: 19 Ноября 2012 18:15
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию. Не об этом ли идет речь: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 19 Ноября 2012 22:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой