НУЖНО ЛИ ПИТЬ СТАТИНЫ
№639103 нужно ли пить статины
Татьяна Жен., 55 лет. Россия Москва
19.11.2012 18:52
Добрый день!Холестерин-6,2 холестеринЛПВП-1,61 холестеринЛПНП-4,37. При визуализации доступных общих,наружных,внутренних сонных артерий:положение типичное,пульсация равномерная,КИМ 1,0 мм,в бифуркации ОСА 1,2-1,3 ммм,стенозирование до 30% с обеих сторон,в средней части правой ВСА атеросклеротическая бляшка средней эхогенности,стенозирующая просвет до 40%,аналогичная бляшка в устье правой НСА,стенозирующая просвет до 50%,слева в устье ВСА бляшка,стенозирующая просвет до 45%,при ЦДК прокрашиваются с дефектом в области бляшек.Левая ВСА С-образной формы,кровоток в дистальном отделе меняет направление на противоположное,ЛСК возрастает в 4 раза.Заключение; гемодинамически незначимые стенозы обеих ОСА,ВСА,правой НСА.Гемодинамически значимая извитость левой ВСА.Асимметрия диаметров ПА.Признаки затруднения венозного оттока.УЗИ сердца:уплотнение аорты клапанных структур,гипертензия левого желудочка,левое предсердие увеличено до 4,2 см.Эдуард Романович,я понимаю,что изменить ничего не возможно,но можно же приостановить процесс.Можно обойтись без статинов? Заранее благодарна!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Все показания для назначения статинов имеются. Ждать дальше бессмысленно. Почему хотите обойтись без них?
Время создания: 19 Ноября 2012 23:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Я с уважением отношусь к статинам. С учетом их влияния и на уровень холестерина и на их плейотропное действие на сосудистую стенку, даже при отсутствии у Вас критических степеней стеноза просветов сосудов, мне кажется, что их принимать стоит.
Время создания: 19 Ноября 2012 23:29
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Без статинов обойтись НЕЛЬЗЯ. Для женщины 55 лет - атеросклероз резко выражен и при таком уровне холестерина неизбежно будет прогрессировать.
Время создания: 20 Ноября 2012 00:14
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обязательно!
Время создания: 20 Ноября 2012 00:44
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Следует обсудить вопрос приёма статинов с кардиологом очно.
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой