СИЛЬНАЯ ПУЛЬСАЦИЯ + НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ
№639562 Сильная пульсация + неприятные ощущения
Андрей Ливанов Муж., 31 лет. Саратов
20.11.2012 22:59
Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Хочу обратиться к Вам со следующим вопросом:
Уже долгое время меча мучает странная пульсация. Начинается всё с того, что начинает трясти от холода и далее я сильно ощущаю сердцебиение, пульсация в ногах, в животе... Прямо каждый удар, и что хочу акцентировать Ваше внимание, чувствуется что сердце как-то не так работате - пульс, к примеру 80, но такое ощущение как-будто последние удары, на издохе работает. Что бы было понятно - когда ничего не ощущается, как после бега или нагрузки, сердцебиение хоть и повышенное, но чувствуешь что это адекватная реакция организма на возникшую нагрузку и чувствуется что организм слаженно работает как исправный механизм. А вот когда в моменты возникновения пульсации, даже при относительно нормальных величинах пульса, чувствуется что в механизме этом что-то не то.
Так же были приступы тахикардии до 145 ударов в минуту. Просто так в спокойном состоянии. В этот момент конечно и из за страха ощущения были очень неприятные. Но болей не было. У меня есть пролапс (как у всех) нейтрального клапана. Также некоторые врачи говорят что есть меокардит, а некоторые что вроде и нет. Раньше я занимался в спортзале и некоторые говорят что это у вас просто сердце спортсмена с уплотнениями, а на другом эхо сердца врач мне показывал на миокарде какие-то белые пятна, что это и есть участки неработающего миокарда, тот самый меокардит. К слову, врач очень хороший, опытнай, но вот только аппарат узи древнее поповой собаки - ему уже лет 10 если не больше, Алока или что-то наподобие...
Давление держу в норме принимая с утра конкор, вечером коронал. Скачки бывают но кратковременные до 145 на 100. Обычно 110 на 70 либо 125 на 85. Пульс от 55 до 75.
Подскажите пожалуйста, что это за проявления пульсации? Стоит ли опасаться таких приступов и что делать в эти моменты? А также я так и не понял, есть меокардит или нет.
Также ещё один вопрос - очень редко, но бывает такое, что в солнечном сплетении как взрыв ежесекундная вспышка (не знаю как назвать что это, взрыв, спазм...) сопровождающаяся сильной ежесекундной болью в этом же месте с одновременно отдачей семметрично в середине предплечий каждой руки а также таким же резким ежесекундным помутнением сознания (в голову сильный толчок как-будто крови). Когда впервые это произошло, я не на шутку испугался...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ощущения очень необычные. И на сердце совсем не похожие. Вероятно надо найти кардиолога для очной консультации.
Время создания: 21 Ноября 2012 03:50
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику пограничного психического состояния. Думаю, что вы найдете аналогию здесь - http://www.rvnd.ru/somatizacya/
Время создания: 21 Ноября 2012 23:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой