ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА
№639610 изменения миокарда
Алиса Жен., 47 лет. Россия Владивосток
21.11.2012 04:30
Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста! Я УМИРАЮ! Все началось с августа этого года, когда у меня начало сильно болеть плечо... Рентген определил остеоартроз правого плечевого сустава... Боли были настолько сильными, что не спала ночами, пачками глотала обезболивающие и успокоительные... В начале октября случился гипертонический криз: поднялось давление до 180 на 100... Неделю продержали на больничном. Выписали Валз Н, капотен под язык при повышении давления... Кардиолог со своей стороны добавила панангин и предуктал... и сказала прийти в ноябре. Сейчас, придя на прием, я сделала ЭКГ... и теперь в совершеннейшей панике...
Вот что там написано:
Ритм синусовый 85в. полувер п/з 3. р 0,08 р 0,016. опs0,08. от 0,3н. Ri щ,70. пu > пш > rb. Дальше - непонятно.
Заключение: ритм синусовый 85в. Умеренные изменения миокрада левого желудочка...
Никогда меня сердце не беспокоило... И тут - пожалуйста... Что будет дальше? Вдруг еще хуже? Или вообще - инфаркт?
Помогите! Спасибо заранее

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прекратите поанику. Никто не умирает. Выложите скан ЭКГ и опишите жалобы подробно. Поменьше эмоций, побольше фактов.
Время создания: 21 Ноября 2012 12:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никаким инфарктом это не грозит. И вообще ничего серьезного нет. ВАЛЗ Н - хорошее лекарство, а панангин и предуктал - пустышки, не тратьте на них деньги.
Время создания: 21 Ноября 2012 16:24
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего страшного с Вами не происходит, зря Вы так паникуете. ЭКГ в цифрах- норма. Давление поднялось из-за большого количества обезболивающих препаратов, так бывает.
Время создания: 21 Ноября 2012 17:59
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
"Умеренные изменения" могут быть вариантом нормы. Что Вас так напугало? Можете выложить скан ЭКГ для оценки.
Время создания: 21 Ноября 2012 21:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой