СЕРДЕЧНАЯ АРИТМИЯ И БОЛИ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА ИЗ-ЗА ВСД, НЕВРОЗОВ, ОСТЕОХОНДРОЗА
№640062 Сердечная аритмия и боли в области сердца из-за ВСД, неврозов, остеохондроза
Максим Муж., 26 лет. Украина Киев
22.11.2012 11:36
Пол, возраст - мужской, 26 лет.
Ранее перенесенных болезней - нет.
Симптомы, история болезни:
а) более года назад появились первые приступы ВСД (резкие скачки давления, тахикардия) - лечился у психотерапевта методом EMDR терапии, 5 сеансов;
б) полгода назад появились боли в районе сердца - 3 месяца назад сделал МРТ грудного и шейного отделов позвоночника - и в грудном и шейном отделах обнаружен остеохондроз, в шейном отделе - протрузии до 1,5 мм - принимал келтикан, мемоплант, алфутоп (уколы);
в) также 3 месяца назад сделал МРТ головы - были выявлены начальные явления дисциркуляторной энцефалопатии; месяц назад появились головокружения - сейчас пью нейробион, бетасерк, циннаризин
г) 1,5 месяца занимаюсь гимнастикой для позвоночника, 2 раза ходил на плавание - после плавания (очень активно двигаюсь) появляется аритмия, нехватка дыхания, боли в области сердца
Уважаемые врачи, у меня есть вопросы к вам:
1) можно ли мне дальше заниматься плаванием, если да, то в каком режиме? может, стоит еще чем-нибудт заниматься для позвоночника?
2) есть улучшения на нервной почве (почти ушли приступы паники, стало меньше навязчивых мыслей), но состояние все равно часто неуравновешенное, как от этого окончательно избавиться?
3) есть ли смысл проверить сердце при физических нагрузках, сделать общие анализы, сделать обследование щитовидки?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно проходить лечение у хорошего врача-психотерапевта. Советую обратиться - http://www.consmed.ru/user_profile/10105/
Время создания: 22 Ноября 2012 16:35
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В отношении сердца ничего делать не надо.
Время создания: 22 Ноября 2012 17:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Заниматься физическими нагрузками можно и нужно теми, которые нравятся. Обследования можно прекратить хотя бы на год- другой.
Время создания: 22 Ноября 2012 19:10
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой