УЗИ СЕРДЦА ПОКАЗАЛО ПРОБЛЕМЫ
№640695 Узи сердца показало проблемы
Ирина Жен., 47 лет. Украина Запорожье
23.11.2012 22:29
Здравствуйте!
Моей маме 71 год. Много лет беспокоит мерцательная аритмия и часто болит сердце. Давление почти постоянно не менее 150-160, но часто внезапно повышается до 210-220.
На последнем УЗИ сердца сделали следующие выводы:
-диастолическая дисфункция 1 типа,
-экстрасистолия,
- начальный фиброз аортального и митрального клапанов,
-минимальная митральная недостаточность.
И УЗИ щитовидной железы показало узел размером 3,4 мм в левой доле.
Пожалуйста подскажите:
-что означают эти диагнозы, насколько они серьезны и что необходимо делать в данном случае. Хотя бы с чего начатью
Живем в маленьком городке, кардиолога нет, а ехать куда-либо мама не хочет.
Спасибо заранее за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, для лечения этих болезней не обязательно нужен кардиолог. Хорошо лечить их может любой грамотный терапевт. И всю жизнь они их лечили. В заключении последнего УЗИ (ЭхоКГ) ничего серьезного нет. А вот есть ли сердечная недостаточность - непонятно. Вы не написали. И про частоту сердечных сокращений не написали. Ни про одышку, ни про отеки. Вероятно маме нужны бета-блокаторы (конкор кор по 1 табл. один раз в день. ЭнапHL или ко-диротон или нолипрел по 1 табл. один раз в сутки. Может быть дигоксин по 0,125 мг один раз в день. Аспирин по 300 мг один раз в день. Но вес это после согласования с Вашим доктором.
Время создания: 24 Ноября 2012 03:14
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лечить гипертонию и аритмию. Обсуждать назначение статинов. С этой задачей может справиться и терапевт... На эхокг ничего критичног нет.
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
С такой задачей вполне справится терапевт, но осмотр врача необходим.
Время создания: 24 Ноября 2012 09:11
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой