Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердцебиения
СЕРДЦЕБИЕНИЯ
№640825 Сердцебиения
Елена Жен., 16 лет. Ставрополь
24.11.2012 13:33
Здравствуйте, доктор! Дочери 16 лет. У нас нарушение ритма, дисфункция синусового узла( брадикардия, замещающий предсердный ритм). На эхокг тенденция к дилатации ЛЖ. Но еще нам ставят пароксизмальную тахикардию под вопросом. У дочери частые сильные сердцебиения. Были обмороки, также бывают предобморочные состояния. Врач говорит скорее всего это рефлекторные на фоне ДСУ, но один раз было очень сильное сердцебиение в покое. Дошло до предобморочного состояния На экг не успеваем зарегистрировать. 3 дня назад, когда уже легла спать ( резко потянулась до тумбочки за кремом для рук) и началось очень сильное сердцебиение, дочь говорит , что так еще не стучало. Потом прошло само и она уснула. Скажите пожалуйста, могло ли это спровоцировать тахикардию?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо сделать ЧПЭС и понять: 1) есть ли дисфункция СУ 2) есть ли пароксизмальная тахикардия (и какая)
Время создания: 24 Ноября 2012 17:57
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Вашей дочери надо продолжить обследование у кардиолога- провести ХМ ЭКГ и ЭФИ (ЧПЭС). После обследования вопросы исчезнут.
Время создания: 24 Ноября 2012 18:09
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Наверное, могло. Я бы провел холтеровское мониторирование, может быть повезет и запишет такой приступ.
Время создания: 24 Ноября 2012 19:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой