НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ ЧТО-ТО ЕЩЕ?
№640832 Нестабильная стенокардия или что-то еще?
Мария Муж., 50 лет. Россия Москва
24.11.2012 14:01
Добрый день!
Пациент, мужчина, 50 лет.
Обычное давление 115-120/75-80, ЧСС 70-75.
Бывают приступы тахикардии, купируются приемом анаприлина (50 мг). Эти приступы идут с подросткового возраста.
Образ жизни - малоподвижный. Работает дома, за компьютером, в удобном кресле.
Рост - 178 см, вес - 90 кг.
Полтора месяца назад (7 октября) возникла жгучая боль с области сердца.
Странность была в том, что, во-первых, боль возникла не сразу. Сначала на протяжении почти целого дня ощущения жжения распространялись по рукам, верхней части спины и только потом возникла боль в грудине.
Причем именно В грудине, а не ЗА грудиной.
Боль имела довольно четкую локализацию.
Чувства сдавливания не было.
Небольшая одышка, холодный пот.
Сделали один брызг изокетом (был дома «на всякий случай»).
Боль не купировалась. Сделали еще один брызг и вызвали бригаду Скорой помощи.
Бригада приехала, сделала кардиограмму (к сожалению, эту кардиограмму мы не видели).
Начала интенсивную противотромбическую терапию (зилт - 300 мг, перлинганит - 10 мл, гепарин, морфин).
Притащили из машины дефибриллятор.
Вызвали кардиобригаду. Пока кардиологи ехали, ЭКГ улучшилась.
Слова врача: «Они сейчас приедут и меня просто убьют. Мы вылечили пациента».
Приехала кардиобригада, посмотрела ЭКГ, покачала головой и предложила госпитализацию в кардиореанимацию. Согласились.
В кардиореанимации врачи на приеме перешептались: «И чего они его сюда привезли?».
Сделали анализы, (Т-Тропонин - отрицательный, КФК - 55, МВ-КФК - 9, ЭКГ - синусовый ритм с ЧСС 79, нормальное положение ЭОС). Всю ночь капали нитроглицерин. Давали аспирин, гепарин, энап, верошпирон, метопролол.
Поставили диагноз «нестабильная стенокардия». Утром его забрали домой.
Вызвали частного кардиолога на дом. Сделал кардиограмму: ЧСС - 65, alphaP - 81, alpha QRS - 76, P - 0,122 c, PQ - 0,156 c, QRS - 0,100 c, QT - 0,488 c, QT (c) - 0,356.
Рекомендовал сделать суточный холтер, узи сердца.
Сделали. Врачи ничего не нашли. Все абсолютно в норме.
Во время диагностики холтером давали нагрузку. Никаких проблем.
Как сказал врач: «Мне придраться не к чему».
Вчера (23 ноября) опять возникла сначала боль в руках, спине и снова В грудине. (Не ЗА грудиной).
Одышки, чувства сдавливания нет.
Два брызга изокетом (с интервалом примерно в 5 мин) результата не дали.
Снова вызвали скорую. Сделали ЭКГ - все в норме.
На всякий случай поставили капельницу (перлинганит - 10 мл) и дали зилт.
Но боль в грудине стала проходить еще до постановки капельницы.
Жжение в руках оставалось.
Снова предложили гостипализацию. Согласились.
Пока доехали до больницы - передумали.
Врач в реанимации посмотрел ЭКГ и сказал: «Можете забирать. На ЭКГ ничего катастрофического не вижу».
Приехали домой. Жжение продолжалось.
Утром небольшое жжение в руках и в верхней части спины продолжалось.
Потом стихло.
И вот теперь мы не знаем, что делать.
Все-таки к какому специалисту обращаться?
Что из тех симптомов, что были перечислены могут говорить о проблемах с сердцем?
Или это все-таки не сердце, а неврология или что-то подобное?
Какие еще обследования нужны?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего не понятно. Столько врачей очно осматривали пациента, делали различные анализы и в итоге не определились с диагнозом, а Вы хотите, чтобы заочные консультанты по Вашему сбивчивому рассказу все поняли? Ищите толкового кардиолога, который будет вникать в эти жалобы, разбираться с результатами обследований, смотреть ЭКГ в динамике...
Время создания: 24 Ноября 2012 14:32
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Беспредметный разговор. Выложите сканы всех данных обследования.
Время создания: 24 Ноября 2012 15:51
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Отрицательный тропонин и отсутствие изменений на ЭКГ делают предположение об инфаркте миокарда крайне мало вероятным. А все остальное не для заочной консультации. Смотреть надо и больного, и пленки. Может быть аорту посмотреть (ЭхоКГ сделать?).Весь архив документов посмотрел. Ничего определенного там нет.С учетом пола, возраста и анамнеза я бы посоветовал сделать коронарографию, чтобы окончательно решить этот вопрос.
Время создания: 24 Ноября 2012 15:56
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, мужчина нуждается в подробном обследовании, лучше в стационаре, для выяснения причины этих болей. Инфаркт миокарда как будто исключен, другие формы ИБС- возможны, как и патология аорты.
Время создания: 24 Ноября 2012 18:22
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Ренгенография гр.кл.,ЭхоКГ,ЭГДС.
Время создания: 24 Ноября 2012 18:54
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Учитывая. что, судя по Вашему описанию, при первом приступе ставился диагноз ОКС (острый коронарный синдром), пациент должен рассматриваться как имеющий нестабильную стенокардию, и есть все показания для госпитализации и выполнения коронарографии. В противном случае риск достаточно высок. Это не означает, что это непременно стенокардия. Но выяснять это надо в соответствующих условиях, не амбулаторно.
Время создания: 24 Ноября 2012 23:40
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой