РЕБЕНОК 4ГОДА. БЛОКАДА ПЕРЕДНЕЕ-ВЕРХН.РАЗВЕТВЛ. ЛЕВОЙ НОЖКИ П.ГИСА.
№641018 Ребенок 4года. Блокада переднее-верхн.разветвл. левой ножки п.Гиса.
Марина Муж., 4 лет. Россия Санкт-Петербург
25.11.2012 02:00
Доброй ночи уважаемый Эдуард Романович!
Очень хочу проконсультироваться у вас по поводу моего сына, ему 4 года, очень активный мальчик.
Возможно это лишняя информация, но все же: в ранне м детстве болел очень часто (старшая дочь приносила из сада) всегда с высокой плохо сбиваемой t, один раз болел фолликулярной ангиной, 2 раза бронхитом (после гриппа), несколько раз (очень редко) во сне затекали ручки / ножки. Мальчик крепкий сильный, подвижный, очень сообразительный, кроме простуд и ночного энуреза (который возник после 3х лет) у нас не было проблем.
Несколько месяцев назад мы делали узи почек, по результатам нас направили к нефрологу в диагностический центр (сейчас проходим обследования). Нефролог сказала, что есть шумы в сердце. Сделали ЭКГ. Результаты: Синусовый ритм с ЧСС 103 b«. Отклонение ЭОС влево горизонт. эл.позиция блокада переднее-верхн.разветвл. левой ножки п.Гиса. Стоя синусовый ритм 105 b», PQ =0,15«. HR 103 b pm, R-R 581 ms, P-R 160 ms, QRS 86 ms, QT 315 ms, QTc413, AXIS – 8 deg, RV5 1,24mV, SV1 0,60 mV, R+S 1,84 mV.
В 2009, когда ребенку исполнился 1 год, мы тоже делали плановое ЭКГ, результаты: Р 0,06 «; PQ 0,14»; QRS 0,04« ;RR 0,42» ;ЧСС 146 b« ;QT 0,22; L -30 . (неразборчево +46b) смещение ЭОС влево, горизонт. эл.позиция Блокада передней верхней ветви ЛНПГ.
У кардиолога мы еще не были, там запись и попадем мы видимо не очень скоро. И конечно меня все это беспокоит и пугает.
Вопрос насколько это может быть серьезно, нужны ли еще какие то доп. Исследования, может ли мой гипер активный парень заниматься спортом и каким? А профессиональным спортом?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти вопросы к педиатру.
Время создания: 25 Ноября 2012 16:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой