ДОПОЛНТЬЕЛЬНАЯ ХОРДА
№641179 дополнтьельная хорда
Назима Улчибекова Жен., 27 лет. Каспийск
25.11.2012 20:08
У меня обнаружили дополнительную хорду на узи. Я время от времени чувствую боли в сердце, и тяжело бывает дышать. Скажите пожалуйста, что делать в этом случае? Можно ли избавиться от болей?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дополнительная хорда не проявляет себя никакими симптомами. Избавиться от неё нельзя, да и не надо. А причины болей и одышки надо искать в чем-то другом.
Время создания: 26 Ноября 2012 00:36
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Эта хорда никаких болей не вызывает. Делать с ней ничего не надо.
Время создания: 26 Ноября 2012 00:41
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Можно-седативные препараты:валемидин,валокордин и т.д.
Время создания: 26 Ноября 2012 06:55
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обследоваться у терапевта. При выяснении причины болей Вы от них избавитесь быстро.
Время создания: 26 Ноября 2012 17:51
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой