Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / нижнее давление
НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ
№641526 нижнее давление
Георгий Муж., 33 лет. Москва
26.11.2012 19:50
Здравствуйте. Очень тревожно стало за здоровье , прошу вашей консультации. Очень давно у меня возникло всд со скачками давления и тахикардией, 4 года назад последний раз проверял сердце (кровь. тредмил.эхо.узи) все было в норме, последний год повышения давления и пульса были но коротко временные и переносились нормально , я уже подумал что проходит и можно перестать контролировать эти показатели, последние 2 месяца самочувствие ухудшилось , какаято тяжесть -дискомфорт, выражается в остеохондрозе ,глаза краснеют синяки темные под ними потом проходят ,болит горло в том месте куда сердце при волнении отдаёт , стал более вспыльчив , «все не нравится и тд» соответственно и пульс под сотню(на работе всегда стоя) , но вечером когда отдыхаю снижается до 75 и давление , приду домой-130 на 90 лежа 120 на 80 ну или 75,а вот на работе и в поездке верхнее до 150 то что я заметил , а нижнее от 90 до 100, может ли от нервов повышаться нижнее давление??(если да то мне кажется мне стоит подождать и понаблюдать еще за ним ) или почки проверить или лёгкие???с утра час хожу со скоростью 6 км/ч пульс при этом 120 -130 к концу чуть побольше , если при ходьбе начинаю растягиваться то увеличивается до 150 но потом возвращается , давление верхнее в норме при этом а нижнее все равно 90-95 и снижается за последнее время редко, в общем как то резко оно стало 90-100 меня это беспокоит что предпринять?отдыхал неделю лежал не помогло.и как срочно, можно ли дождаться отпуска, спасибо большое.или может какоенибудь есть лекарство минимально безвредное чтоб попробовать или не нужны пока никакие лекарства?просто если невроз так я с ним справляюсь потихоньку,перестану тогда обращать внимание на все в планах увеличение нагрузки и нормализация настроения, по возможности конечно хочется избежать осложнений ,не пью не курю лет пять , лишний вес есть 15 кг , сижу на диете ,голода не чувствую .раньше все вроде тож самое было только нижнее до ста не доходило.все еще раз спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Думаю, надо "нормализовать настроение" и перестать так часто измерять давление.
Время создания: 27 Ноября 2012 00:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если нижнее (диастолическое) давление в состоянии покоя и в положении сидя обычно держится на уровне 90-100 мм рт. ст., то это, наверное, уже не невроз, а начало гипертонической болезни. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и подобрана (если нужно) обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения.
Время создания: 27 Ноября 2012 02:34
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас нормальные колебания артериального давления , нужды в таком частом измерении его и лечении нет. Надо справиться с неврозом, это не страшно.
Время создания: 27 Ноября 2012 15:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходимо выяснить причины повышения АД до 150|100. Это можно сделать у участкового терапевта или кардиологаЗдравствуйте .Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам: - ЭКГ с нагрузкой- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками- ЭхоКГ- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркерымиокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждениисердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕТахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)возникает : - при подъёме температуры тела- при физической нагрузке, - эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания), - под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность), - при резком переходе в вертикальное положение, - глубоком вдохе, - после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения. Бывает тахикардия невротического происхождения. Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов (например : антидепрессантов) , наркотиков, ПАВ Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёмаАД, проведя - суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробнымзаполнением дневника этих суток, - сделать ЭКГ с нагрузкой , - ХолтерМТ, - анализ на метанефрины и ТТГ .Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии). https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria "Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убиратьзначимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,психотерапии)В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийсяотечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа. ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Время создания: 28 Ноября 2012 02:55