ПРИНИМАТЬ ЛИ АНТИАРИТМИКИ ИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ?
№642018 принимать ли антиаритмики или что делать?
olga Жен., 59 лет. Луганск
28.11.2012 02:13
Эдуард Романович! Пишу третий раз, но уже с Вашими ответами и дополнениями к вопросу. ПОжалуйста прокомментируйте!
Добрыйдень! Перед сердечными проблемами введу в курс дела-с молодости имею браддикарию 47-50 уд.в мин.и пониженное давление 100-70, ставили порок сердца( ездила в 80-е года к Амосову-диагноз не подтвердился)с годами давление повысилось около 90 на 130. В 2011 году перенесла воспаление легких(как оказывается раньше перенесла его на ногах и образовался фиброз в нижних отделах) там же и получила воспаление чуть позже перенесла сильнейший полугодовой стресс(меня хотели убить), не спала ночами .В апреле 2012 воспаление повторилось(нижнедолевое одностороннее), лечилась долго, делала ЭКГ-показало АВ блокаду, Эхограмма сердца без особых опасений,делала КТ(нашлась гемангиому Л2 позвонка,(20 мм) остеохондроз и небольшую проффузию), рентген -показало только фиброз легких. Стало скакать Давление до 150-пила временно аспирин кардио)В мае опять заподозрили воспаление, но вроде остаточные явления-вылечилась .Курю давно, но после воспаления гораздо меньше.имею хронический бронхит -кашлять могу месяц и больше .Контрольный рентген в июле 2012 показал только фиброз.
И теперь по существу. Сейчас опять бронхит(на рентгене фиброз и бронхит),мучает кашель, нехватка воздуха, беспокоят(раньше было раз в полгода, потом раз в 3 месяца, а потом все чаще)теперь раз в неделю спазмы в груди(сначала помагал глоток воды, потом ношпа, а потом ничего уже). ЭКГ во время спазма ничего не показало, .Гастроскопия обнаружила рефлюкс и все ( у меня нет желчного) Узи всех остальных органов в порядке. Так вот приступы(никто не может понять от чего) теперь практически каждый день, на фоне бронхита как то стало не хватать воздуха(ранее не было) Слышны хрипы. Легла в больницу и ЭКГ показало браддикардию и изменерия какие то в левом желудочке и АВ-блокаду 2 степени. СделалиХолтер(на фоне кашля и бронхита) и вот заключение: За время мониторирования фиксировался синусовый ритм с преобладанием нормокардичексих ритмов. Средняя ЧСС в дневное время 81, в ночное 58 уд вмин.Циркадный индекс 1, 4 Максимальная ЧСС-141 (спешила, нервничала), минимальная 49 уд.в мин.Зафиксирована редкая суправентикулярная экстрасистолия(максимально 4 СВЭ в час) всего 22 СВЭ, в т.ч. 14 одиночных СВЭ, 2 эпизода парной СВЭ (куплет)Зафиксирована частая полиморфная желудочковая экстрасистола (максимально 38 ЖЭ в час), всего 320 ЖЭ, в т.ч. 245 одиночных, 5 эпизодов бигиминии, 2 эпизода тригимнии, 2 эпизода парнойЖЭ(куплет) Желудочковая экстрасистолия 4 Б градации по Лоуну и Вольфу в модификации Раяна. Зарегистрирован 1 эпизод непароксизмальной предсердной тахикардии, с ЧСС до 145 уд в мин, со спонтанным восстановлнием ритма. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Диагностически значимы паузы не зарегистрированы. на фоне исходных нарушений процессов поздней реполяризации зарегистрированы эпизоды смещения сегмента ST макс до 170 мкВ, продолжительнотью до 28 мин. Сейчас назначили панангин, кардиомагнил, лазолван, кордарон. Как лечить и какие прогнозы. Вот сижу и жду внезапной смери(напугали врачи)
ВАШ ОТВЕТ:Долго сидеть и ждать придется. Скушно. Пока продолжаете курить - говорить о лечении не серьезно. А антиаритмические препараты не нужны. Показаний для панангина и кордарона не вижу. Кордарон может усилить кашель и фиброз в легких.
ДОБАВЛЯЮ:(может что то еще проясните мне)
рентген исследование от июля 2012: описание: на обзорной рентгенограмме ОГК легочные поля без патологических теней Легочный рисунок усилен в медиально-базальных отделах Корни легких малоструктурны Куполы диафрагмы ровные, четкие Наружные синусы свободны Тень сердца расширена влево Аорта интенсивна, удлинена.
Заключение RO-признаки атеросклеротического аортосклероза, пневмофиброза.
Рентген сегодня все то же что и было плюс хронический бронхит
Эхограмма сердца в апреле этого года Митральный клапан: фиброз оч.ЗМК, обратимый ток +
Аорт.клапан: Фиброз легкий, систол.раскр.1,9 мм, диам.аорты 3,0
трехстворчатый клапан :обратный ток+
ЛЖ:полость норма, КСР 3,9 мм
КДР 5,0
стенка ЗС 0,9 см
МЖП 0,9-1см
Сократимость норма, ФВ 61%
ПЖ:
полость норма
лев. предс.:норма, диаметр 3,2 см
Прав.предс.норма
Заключение:Систолическая функция ЛЖ, секторальная сократимость сохранены Легкий склероз аорты, очаговый фиброз ЗСМК Мин.МНД перикард (далее непонятно написано слово «лютактен?») S-обр.изгиб МЖП ее мелкоочагового фиброза.
Эхограмма серддца сегодня из цифр вс то же, только подробно для ЛЖ:АО 3,0, КДР 5,36 мм, ФВ=57%, ЗСЛЖ =0,9 см, МЖП 1,0, ЛП=3,5 см Начальная дилатация ЛЖ Систолическая функция ЛЖ сохранена В области ООО выбухание овальной ямки в ПП незначительное
Врачи говорят, что возможно перенесла инфаркт года полтора назади не заметила...и еще кашель уже 3 недели,выслушивают хрипы, 5 дней уже капают лазолван, но ничего не меняется практически...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Откуда взялось подозрение на инфаркт миокарда - непонятно. Ни ЭКГ, ни ЭхоКГ его не подтверждают. Кашель и мокрота связаны с хроническим воспалением в легочно-бронхиальной системе за счет по-видимому повторных пневмоний и длительного курения. А имеющаяся экстрасистолия не требует применения антиаритмиков вообще и, в частности. кордарона.
Время создания: 28 Ноября 2012 16:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой