СЛУЖБА В «СПЕЦНАЗЕ».ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ПОСТУПИТЬ?!
№642027 Служба в «СПЕЦНАЗе».Подскажите как правильно поступить?!
Алексей Муж., 37 лет. Россия Хабаровск
28.11.2012 06:14
Здравствуйте!
Моему Брату 22 года,Он с детства занимается спортом (футбол,тренажерный зал). Сейчас хочет пойти служить по контракту в «СПЕЦНАЗ»,дело в том,что у него АД 130\60-70;
Брадикардия ЧСС: 45-60 (в основном показывает от 45-55).
Скажите это считается нормой или нужно лечиться?!
Чувствует он себя при этом отлично.Такие показатели у него уже очень давно.На всех медкомиссиях,которые он проходил раньше,замечали это,но делали уклон на то,что спортсмен.Некоторые специалисты назначали УЗИ сердца - всё в норме.
Сейчас,при поступлении на службу хочет подстраховаться,т.к. мед комиссии там серьёзные,чтобы не пролететь.
Подскажите,как правильно поступить?! Обратиться к кардиологу,пройти обследование и подлечиться если что?(Хотя ранее он уже обращался,делали полное обследование и сказали,что всё в норме).
Или нет ничего страшного?! И с такими показателями можно спокойно идти служить в ряды «СПЕЦНАЗа»?!
С уважением,Алексей.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Брадикардия у тренированных людей - это норма. А какие требованияу ведомственной комиссии я не знаю.
Время создания: 28 Ноября 2012 11:33
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Не надо подстраховываться, все у него хорошо по Вашему описанию.
Время создания: 28 Ноября 2012 12:38
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
С обычной точки зрения он здоров. А каковы специальные дополнительные требования к "спецназу" я не знаю.
Время создания: 28 Ноября 2012 16:41
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это считается нормой.
Время создания: 28 Ноября 2012 21:27
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой