Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / к вопросу 642325
К ВОПРОСУ 642325
№642448 к вопросу 642325
мила Жен., 39 лет. Россия димитровград
29.11.2012 07:49
Здравствуйте.Спасибо за ответ. Но вот мои результаты: по кардиограмме отклонения и одни врачи говорят,что ничего страшного (НЦД лет 10 уже,а это ее проявления),а другие назначают препараты. Показатели:: ЭХО вроде в номе : зон гипо-акинезии не выявлено. ДПМ МК. Без наруш. внутрисерд.гемодинамики (делала год назад). А по данным кардиограммы: 1кардиогр.:Синусовый ускорен. ритм 91 в мин. Вольтаж не снижен. Эл.ось не откл. Нагрузка на правое предсердие нерезко (или нередко) выражена. Нарушения репаляризации в перегородочно-боковой и нижних стенках по типу очаговой ишемии миокарда. 2 кардиогр. спустя 5 дней: синусовая тахикардия 100 в мин. Вольтаж не снижен. эл.ось вертикал,в сравнении с предыдущей ритм стал чаще,в нижней стенке (-)Т усиливается-слабоотриц. динамика. 3 кардиограмма в этот же день с пробой обзидана 40 мг.Синусовый ритм 79 в мин. В нижней стенке в 2; avF депрессии STл 1-2 не зарегистрирована. В V3-V6 изоэлектричные Т стали четко (+)Т. Проба положительная. Еще года 2 назад делала ЭФИ-норма.Так вот один врач говорит-живи спокойно-это детринированное сердце, а другой назначает конкор попробовать попить несколько дней,а у меня давление 90/60,иной раз подняться не могу,а потом предуктал пить по 3 месяца. Сделала по доброй воле кардиовизор. вот результат:значимые дисперсионные отклонения от нормы. Изменения миокарда желудочков-признаки возможных ишемических изменений. имеются изменения в процессе деполяризации предсердий. Признаков аритмии не выявлено. Нормальное положение электрической оси сердца. Умеренный поворот сердца вокруг поперечной оси верхушкой кзади. предсердия-имеются отклонения в процессе деполяризации предсердий. Желудочки-изменения процесса деполяризации желудочков-такие изменения могут коррелировать с коронарными изменениями-признаки возможных ишемических изменений. Значимых признаков электрич.ассимеирии деполяризации желудочков не обнаружено.Детализация:С2-деполяриз.ЛП-наиболее вероятно-изменения деполяризации.С3-Депорязац.Наиболее вероятно-умеренная асинхронность в начальной фазе возбуждения желудочков:левый желудочек отстает по фазе от правого,вероятны признаки гипоксии миокарда.С5-реполяризац.ПЖ.Наиболее вероятно-выраженные изменения процесса реполяризации желудочка. Могут быть результатом метаболических нарушений либо гипоксии миокарда. С6-реполяриз.ЛЖ.Наиболее вероятно-выражен.измен.в процессе реполяр.При одновременных изменениях в с3-С4 вероятна гипоксия миокарда. С7-симметрия жел.Наиболее вероятно-асинхронность начальной фазы процесса возбуждения желудочков.Не исключается гипоксия миокарда. С1,С4,С8,С9-граница нормы. Миокард 28%,ритм 42%,пульс 91 длит Р-Q 118, QRS-78, угол QRS 64гр,угол Т,град -59, угол Р,град. 60,QT/QTс,мсек 342/350,длит.Р,мсек 102. Это годовой давности реультаты. На фоне таких показателей может развиться сердечная недостаточность? Как проверить?Спасибо!

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
У Вас нормальные результаты исследований, то , что описано, как изменение- нормально при другом исследовании. Жить можно спокойно. Действительно, есть признаки физической нетренированности и всё. Что-то Вы предпринимаете по этому поводу? Ведь медикаментозного лечения Вам не нужно, зачем себя травить и мучить? Можно с пользой для здоровья совершать длительные прогулки, пробежки, играть в подвижные игры и радоваться жизни. Успехов Вам и здоровья!
Время создания: 29 Ноября 2012 12:33
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все у Вас в порядке. Все эти заключения - муть зеленая. не тратьте деньги на исследования. Прекратите их, никакая сердечная недостаточность Вам не угрожает. И живите спокойно.
Время создания: 29 Ноября 2012 17:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой