НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№643371 нужна ли операция?
Александр Муж., 50 лет. Россия Сыктывкар
02.12.2012 09:18
Добрый день Эдуард Романович.
С августа 12 года временами стал чувствовать неравномерное серцебиение, иногда сильное. В этот период ощущаю чувство дискомфорта. Врач назначил ЭКГ,Эхо, и сутки носил прибор. Анализы крови, мочи в норме.
Эхо без особенностей.
По результатам исследования:
регистрировался основной синусовый ритм, с экстримумами ЧСС днем от 39 до 106 уд. в мин. (среднее 59). Ночью от 38 до 69 (среднее 44) При этом желудочковой эктопической активности не обнаружено, выявлено 338 одиночных суправентрикулярных э/с, 8 эпизодов наджелудочкового ускоренного ритма и 2 эпизода пароксизма наджелудочковой тахикардии. Циркадный индекс 134% - в норме. Ишемических изменений в миокарде не обнаружено. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано. Ночной прирост высокочастотной составляющей вариабельности отсутствует. Вариабельность ритма сердца сохранена.
В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута (62% от максимально возможной для данного возраста).
Рекомендован аллапинин.
Сказали также что необходим кардиостимулятор, т.е. операция.
Прошу ответить так ли это необходимо в моем случае? Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Показаний для кардиостимулятора не вижу. Да и аллапинин при экстрасистолии я бы назначать не стал.
Время создания: 02 Декабря 2012 16:58
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой