Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / КАг или МСКТ?
КАГ ИЛИ МСКТ?
№643702 КАг или МСКТ?
Мария Муж., 50 лет. Россия Москва
03.12.2012 10:46
Подскажите, пожалуйста, в чем диагностическая разница между стандартной коронарографией и мультиспиральной компьютерной ангиографией сосудов сердца? То, что при МСКТ нельзя сразу сделать стенирование необходимых сосудов, это понятно. Что может показать КАГ того, что не может показать МСКТ? Спасибо за ответ.
PS Предварительный диагноз «ИБС, нестабилка» (но все под очень большим вопросом).

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Хм... На такую тему длиннющие статьи в серьезных журналах пишут, а вы хотите чтобы в двух словах объяснили, да еще и не объясняете контекста вопроса («ИБС, нестабилка» - это не объяснение, а отписка).
Если в общем целом обсуждать, ни один хирург не будет браться за хирургическое вмешательство (коронароне шунтирование, стентирование...) без данных коронарографии (КАГ). Таким образом, если речь идет о нестабильной стенокардии - следует предпочитать обычную КАГ. Сделаете МСКТ, найдете там нечто, а потом все равно КАГ делать... МСКТ - это для каких-то сложных случаев, когда надо, например, проводить дифдиагностику ИБС и других причин болей в грудной клетке, а проба с нагрузкой неоднозначна и на инвазивное вмешательство (КАГ) и связанные с ним риски идти не хочется. Если диагноз "стенокардия" сомнений не вызывает - МСКТ не даст, в большнстве случаев, информации, которая принципиально поменяла бы тактику лечения.
Время создания: 03 Декабря 2012 11:50
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
В таком случае гораздо более информативно и дешевле будет проведение проб с физической нагрузкой, например, ВЭМ, тредмил, стресс- ЭХО КГ, да и просто стресс- тест при ЧПЭС. Не стала бы сразу советовать другие методы без этих результатов.
Время создания: 03 Декабря 2012 14:38
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Судя по комментариям, в Вашем случае вполне можно ограничиться МСКТ, и только при наличии значимых изменений идти дальше на инвазивные исследования. Нагрузочные пробы в любом варианте (ЭКГ-пробы, Эхо, ЧПЭС) при атипичном болевом синдроме вряд ли дадут достоверные результаты, а проведение их в случае нестабильности - небезопасно.
Время создания: 03 Декабря 2012 16:34
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Коронарография (КАГ) дает более точную и полную диагностическую информацию. Компьютерная томография надежна, если она дает абсолютно нормальную картину. В таком случае можно успокоиться и больше ничего не делать. Однако, если будут какие-то неясности, или какой-то участок не удастся полностью посмотреть, или будет выявлена какая-нибудь закупорка средней степени, то вслед за этим надо идти на КАГ. При этих исследованиях используется один и тот же контраст, который вреден для почек и при последовательном использовании обоих методов доза этого вредного контраста удваивается.
Время создания: 03 Декабря 2012 17:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Зависит от того, что требуется посмотреть и в каком ракурсе. Что-то лучше видно на одном обследовании, больше можно посмотреть на другом, но другие детали скрываются. Сравнивать эти методы сложно. Тут и другой вопрос нужно учесть, что каждый врач предпочитает, какое обследование для него более информативно.
Время создания: 03 Декабря 2012 19:18
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
МСКТ-КАГ оптимальна когда максимальна вероятность чистых коронарных
сосудов. Не думаю, что это Ваш случай. Но как стартовый метод обследования в данном
случае МСКТ-КАГ может быть выполнена.
Время создания: 03 Декабря 2012 19:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой