Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / разные диагнозы
РАЗНЫЕ ДИАГНОЗЫ
№644482 разные диагнозы
Анна Жен., 49 лет. Россия С-Петербург
05.12.2012 12:29
Здравствуйте,доктор.В детстве(с 5 лет)врачи ставят разные диагнозы.В 5 лет-шумы в сердце,потом ДМП,врождённый порок сердца.Правда,позже этот диагноз был снят и поставлен миокардиодистрофия.В молодости были боли в сердце,периодические,но это не мешало мне нормально жить.В 39 лет я перенесла сильный стресс в связи с болезнью дочери,начались серьёзные проблемы с нервной системой,щитовидкой,и сердцем.Был гипотериоз,узлы на щитовидке,АИТ.Сейчас состояние эутириоза,щитовидка не беспокоит,но вот нервы и сердце...Кардиологи то предлагают инвалидность,то считают симулянткой.диагнозы опять же разные,но последний,в Алмазова кардиомиопатия дисгормональная,ХСН 1 ФК,Транзиторная АВ блокада 2 ст(был единичный эпизод).На ЭХО всё в порядке,а кардиограмма плохая и чувствую себя часто неважно.Часто бывают не понятные врачам приступы:тошнота,слабость,апатия,головокружения.Консультировал доктор Бурдуков Г.Р.из 1го Меда,сказал,что это вегетативные приступы,назначил при них 0,1гр анаприлина и 50 кап корвалола.Сказал,что капельницы с панангином и милдронатом,которые мне обычно назначают ,не имеют для меня особого смысла.Тогда чем же лечиться?Мне кажется,что после капельниц мне легче,но я же не могу их часто ставить,а самочувствие у меня плохое.Доктор,что делать?Боюсь смерти,у меня 2 маленьких внука.Прошу Вас помочь советом.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что болезнь сердца можно исключить. За почти пол-века, что одни диагнозы сменяются другими, а никакой органики со стороны сердца не появляется, можно понять, что сердце здоровое. А все остальное больше связано с вегетатикой и нервной системой. Думаю, что Вашим внукам с этой стороны ничего не угрожает. Я бы проверил, не являются ли эти жалобы проявлениями климакса.
Время создания: 05 Декабря 2012 17:40
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
От диагноза "дисгормональная кардиомиопатия" не умирают, да и диагноз такой сейчас уже не ставят. Как и "миокардиодистрофия". Если "на ЭХО всё нормально", в том числе и диастолическая функция, то ХСН быть не может. Неспецифические нарушения реполяризации на ЭКГ особого значения не имеют, как и транзиторная АВ блокада. "Не понятные врачам приступы" могут быть очень понятны врачам-психотерапевтам. К ним и следует обращаться.
Время создания: 05 Декабря 2012 18:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В Вашем описании достаточно широко представлены жалобы невротической природы. Покажитесь врачу—психотерапевту.
Время создания: 05 Декабря 2012 21:36
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к эндокринологу. посоветуйтесь. как жить дальше.
Время создания: 06 Декабря 2012 18:53
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой