НАРУШЕНИЕ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№644536 нарушение реполяризации левого желудочка
Ольга Жен., 35 лет. Россия Москва
05.12.2012 14:52
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Мне 35 лет, прохожу обследование в частной клинике. Вчера была на приеме у кардиолога, чувствовала себя хорошо, особенных жалоб по кардиологии у меня нет, только бывают иногда перебои, когда я нервничаю, ощущаю их как толчки в левой области груди. Давление на приеме 120/85 . Я очень эмоциональный человек, у меня бывает тахикардия, особенно на приеме у врача. Врач сделала кардиограмму, пульс 114 уд. , сказала что есть изменения. Ничего не объяснила, сказала что нужно обследоваться. На кардиограмме написано: «синусовый ритм, 114 уд. , нарушение реполяризации левого желудочка в переднебоковой области и в области задней стенки.» Назначили ЭХО сердца и дорогой анализ крови на АТ к кардиолипину, Креатинин, ревматоидный фактор, СОЭ, Протромбин , Красная волчанка Фибриноген и еще показатели.
Я потеряла покой, волнуюсь. У меня ВСД и хронический тонзиллит. Холестерин в норме, Гормоны щитовидки в норме Т3 Т4. Подскажите, нарушение реполяризации это серьезно?

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Советую сменить кардиолога. По крайней мере ничего, указывающего на антифософлипидный синдром (при котором нужны анализы на волчаночный фактор и АТ к кардиолипину), Вы не назвали.
Время создания: 05 Декабря 2012 19:27
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"Подскажите, нарушение реполяризации это серьезно?" - это совершенно не серьёзно. Зачем назначено столько анализов - мне не понятно. Вернее, понятно, но к медицине это отношения не имеет.
Что привело Вас к кардиологу, если жалоб нет?
Время создания: 05 Декабря 2012 22:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нарушения реполяризации - это электрофизиологический феномен, который не имеет никакого практического значения. Он не дает никаких симптомов, не требует никаких ограничений и никакого лечения.Думаю, что Вы попали в руки нечестного платного доктора и с Вас просто тянут деньги. Масса назначенных исследований излишняя, они просто не нужны.
Время создания: 05 Декабря 2012 22:15
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Необходимость обследований вызывает сомнения.
Время создания: 06 Декабря 2012 18:46
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой