РАЗЪЯСНИТЕ ДАННЫЕ ЭХОКАРДИОГРАФИИ СЕРДЦА
№645033 разъясните данные эхокардиографии сердца
Елена Жен., 58 лет. РБ Гродно
06.12.2012 21:04
данные эхокардиографии сердца.
ритм синусовый, ЧСС 57 уд. в мин. Аорта : эхогеность стенок изменена, повышена, стенки утолщены, диаметр на уровне АК 31 мм, восходящий отдел 31 мм., макс. градиент 1,6 мм Hg, средний градиент 0,5 мм Hg, ВИР мсек., DT мсек. , регургитация 1 степени, градиент (с) 6,1 мм Hg, площадь эффективного отверстия 5,5 см2. АК (максим. скорость-систола 0,9 м/с) уплотнен, макс. градиент 3,3 мм Hg, средний градиент 2,3 мм Hg, регургитация 0-1 степени, площадь эффективн. отверстия 3,4 см2. Показатели ЛЖ (М-режим) - 124 КДО мл, 43 КСО мл, 81 УО мл, ФВ 65%. Толщина МЖП: МЖП (д) 10мм, МЖП (с) 12мм, амплитуда движения 8мм. Толщина задней стенки: ЗC (c) 16мм, амплитуда движения 10 мм. Сократимость милкарда ЛЖ: индекс локадьной сократимости миокарда 1.Правое предсердие размер в 4камерной позиции, правый желудочек передне-задний размер (м-режим) 24мм, систолическое давление в ЛА (по ТР, Yock) 25,3 mmHg, нижняя полая вена выдох/вдох 18 / спад. ии. межпредсердная, межжелудочковая перегородка без дефектов.Трискупидальный клапан фиброз нет, регургитация 1-2 степени, градиент регургитации 20,3 mmHg.заключение: аорта и АК -уплотнены. митральный клапан - провисание ПС - 3,2 мм Е 0,53 м/с, А 0,64 м/с, Е/А 0,84 АР-0-1 ст.- умеренная недостаточность АК. ПМК-1 ст. с МР-1 ст. Камеры сердца не расширены. ФВ-65%. ТР-1-2 ст. ДЛА сист. 25,3 мм рт.ст.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Хорошие данные. Можно жить спокойно.
Время создания: 07 Декабря 2012 01:38
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Результат хороший.
Время создания: 07 Декабря 2012 15:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой