ВАРФАРИН И ОРАЛЬНЫЕ ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ДЖЕС
№645180 Варфарин и оральные противозачаточные Джес
Александра Жен., 28 лет. Алматы
07.12.2012 09:19
Добрый день! В ноябре 2010 года мне сделали Протезирование митрального клапана и аннулопластику трискупидального клапана.Принимаю варфарин протромбированиый индекс 45%, сдаю раз в неделю.
В апреле 2012 года острое нарушение мозгового кровообращения по имемическому типу в бассейне левой средне-мозговой артерии(кардиоэмболический подтип).
После операции на сердце гормональное нарушение. Гинеколог-эндокринолог назначил Джес пропить 1 месяц.
Прочитав инструкцию насторожилась, скажите модно ли мне его принимать?
Эхо КГ: от 30.11.12
митральный клапан -протез;
Макс. градиент (диастола)17mmHg
Амплитуда открытия подвижного элемента 1,0 см
ЛП 2,4 см
ЛЖ М-режим КДР 4,1, КСР-2,3
ФИ-77%
КДО-76 мл
КСО-18 мл
УО-58 мл
ПЖ-2,2 см, сократимость миакарда удов-ое

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Нельзя. Препарат Джес (дроспиренон+этинилэстрадиол) противопоказан при осложнённых поражениях клапанного аппарата сердца в связи с повышением риска тромбоэмболических осложнений (тем более при наличии таковых в анамнезе!). При приёме варфарина показателей протромбинового индекса недостаточно, необходим контроль МНО.
Время создания: 07 Декабря 2012 14:31
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нужен контроль МНО, а не протромбина. Джес Вам не показан.
Время создания: 07 Декабря 2012 15:13
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дозы варфарина мы обычно проверяем не по протромбиновому индексу, а по МНО. В инструкции к ДЖЕС указано, что его применение, хотя и редко но может вести к развитию тромбоэмболических эпизодов. Так что какой-то риск появляется, особенно с учетом анамнеза. Наверное, лучше не рисковать.
Время создания: 07 Декабря 2012 16:13
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой