ПРАВИЛЬНОЕ ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?
№645562 Правильное ли лечение?
Евгений Муж., 27 лет. Россия Черкесск
08.12.2012 12:22
Здравствуйте! Папа перенес инфаркт,ему 64 года.сейчас ему назначено лечение. 1)Плавикс 2)кардиомагнил 3)крестор 4)предуктал 5)Конкор и при болях или перед физ нагрузкой нитроглицирин. Отправляли выписку ,эхо кг ,кардиограммы в москву родственнику,он прокунсультировался с кардиолагами и они посмотрев все документы сказали ,что прием лекарств разумно сократить , 1. Кардиомагнил 75 мг по 1 т. х 1 раз в день (длительно)
2. Бисопролалом 2.5 мг по 1 табл. х 1 раз в день (длительно)
3. Атаканд 8 мг по 1/2 табл утром.
4. Провести контрольный биохимический анализ крови (липидный профиль), при повышении
уровня холестерина нужно принимать липримар или зонор по 10 мг вечером. Если уровень холестерина
нормальный, то - не надо.
5. При наличии приступов стенокардии лучше принимать эфокс или моночинкве 20 мг за 30 минут до физической
нагрузки, которая вызывает приступ болей за грудиной. Если приступов нет, то принимать эти препараты (эфокс или моночинкве)
не нужно. Вот хотелось бы получить ответ где правда,просто у нас в республике медицина зачастую отстает на несколько шагов назад.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиологи в Москве изучали документы. А консультанты сайте эти документы не видели. О каких оценках лечения можно говорить? Ну сами подумайте! Можно сделать только пару замечаний. Предуктал не нужен (ибо бесполезен). Нитраты надо принимать только при приступах стенокардии. Отказ от статинов из-за того, что ходестерин в норме у постинфарктного больного - грубая ошибка. Почему отменили плавикс - не ясно. У меня хорошая идея. Отсканируйте все документы и покажите их. Опишите схемы лечения с дозами и режимами приема. Тогда разговор будет более предметным.
Время создания: 08 Декабря 2012 12:47
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Да, консультацию "московских кардиологов" (сколько их было?) вряд ли можно назвать продуктивной. Это касается прежде всего отмены статинов - согласен с А.А., это обязательное направление медикаментозной терапии после острого инфаркта миокарда. Лечащими врачами было назначено 20 мг Крестора - это примерно по активности в 4 раз а выше, чем 10 мг Липримара, и в 8 раз - чем 10 мг Зокора. Да, нужна контрольная липидограмма на фоне приёма Крестора (холестерин общ., ЛПВП, ЛПНП, триглицериды), а также анализы на АСТ, АЛТ, КФК. При уровне холестерина ЛПНП Советую Вам поскорее обратиться на очную консультацию к врачу - психотерапевту. Дело в том, что в стрессовой ситуации (а у кого их сегодня нет?), очень часто, как раз и развиваются подобные симптомы. Чаще всего, таким образом - проявляется тревожное или депрессивное расстройство (кстати, "блуждающие" боли в различных частях тела - один из симптомов депрессии). Правильно проведенное лечение депрессии, позволяет полностью справиться с проблемой, именно вылечиться, а не просто - на время убрать какие-то симптомы. Но лечение, обязательно необходимо проводить, только под наблюдением врача -психотерапевта или психиатра (лучше - частнопрактикующего, чтобы не иметь ни каких проблем с наблюдением и учетом).
Время создания: 08 Декабря 2012 14:29
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, предуктал можно отменить сразу, а все остальное лечение Ваших врачей вполне разумное. Тем более, что информации Вы не предоставили практически никакой, кроме общего диагноза.
Время создания: 08 Декабря 2012 16:26
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При продолжении приступов стенокардии надо думать о коронарографии и ставить стенты.
Время создания: 08 Декабря 2012 17:16
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Евгений, а как Вы представляете себе заочное лечение?Увы, к примеру, зубы ходите лечить тоже по интернету?А чем отличается тот же зуб от сердца? Почему Вы считаете, что лечить человека можно заочно? Вы хотите угробить своего отца?
Любое лечение должно назначаться и контролироваться только очным образом, а виртуальные консультации могут принести только вред и проложить кратчайшую дорогу на погост.
Время создания: 11 Декабря 2012 16:00
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой