ВАЗОСПАСТИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ
№645594 вазоспастическая ишемия
ирина Жен., 32 лет. россия ухта
08.12.2012 15:01
Здравствуйте,доктор. У меня смешанное заболевание соединит.ткани(системная склеродермия,полимиозит,шегрена) На данный момент без активности. Недавно сделала ЭКГ,врачу оно не понравилось,назначили холтер. На хм ЭКГ зафексированы две ишемии в нагрузке с отдышкой(отдышка на 4 этаже была). Врач запониковала,сейчас жду мрт сердца с контрастом.и еще поставили на очередь на коронарографию. В анализах все норма,только какой то кфк мб до 168. Я оч эмоциональная,страдаю всеми симптомоми всд уже 6 лет,накануне был психологический стресс. А вопрос такой,действительно ли у меня серьезные проблемы сердца,что врачи говорят о стенах и шунтах?принимаю метипред 6,5мг,конкор кор 1,25,кардиомагнил 75мг. Давление 110/70,пульс 75(на конкоре)бывает до 90

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Поражение сердца при системной склеродермии возможно, но оно в этом случае протекает по типу диффузного коронариита (т.е. воспалительного поражения мелких сосудов сердца), а не стенозирования крупных артерий. Соответственно, проведение коронарографии представляется излишним, а стентирование и шунтирование - крайне маловероятными. При смешанном поражении соединительной ткани риск сердечного поражения значительно меньше, чем при склеродермии. В диагностике поражения сердца основную роль, помимо суточного мониторирования ЭКГ, играет обычная ЭхоКГ. Чтобы понять, что напугало врача на холтере, желательно выложить скан этих "двух ишемий".
Время создания: 08 Декабря 2012 21:07
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что коронарография не нужна. Стентирование показано лишь при острых инфарктах миокарда и при выраженной стенокардии. Поскольку ни того, ни другого нет, то риск от самой процедуры трудно оправдать. Безболевая ишемия на холтере не является показанием для таких диагностических исследований.
Время создания: 08 Декабря 2012 21:39
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Потребности в коронарографии нет и необходимость в операции очень сомнительна.
Время создания: 09 Декабря 2012 17:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой