ЭХОКАРДИОГРАФИЯ, ВПРС
№646357 Эхокардиография, ВПРС
Полина Жен., 18 лет. Долгопрудный
11.12.2012 04:57
Мне 18 лет, 2 года назад по результатам эхографического обследования выявили ДМЖП до 5 мм, ПМК +5 мм и ООО +3 мм. С тех пор примерно полгода назад стала хуже себя чувствовать - появилась одышка, не могу делать полные вдохи (если дышу глубоко или часто, начинается головокружение, вплоть до потери сознания), часто синеют руки и появились боли в области рёбер, часто учащается сердцебиение, словно накатывает тревога. Может ли это быть связано с сердечными «дырками» и на сколько это серьёзно?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Взаимосвязь с "дырками" маловероятна. Более вероятна психогенная причина жалоб.
"если дышу глубоко или часто, начинается головокружение, вплоть до потери сознания" - ну так это у всех так. Вы бы еще написали "если я выпью много алкоголя - потом голова кружится и тошнит"... Не надо дышать глубоко и часто, вегетативная нервная система установит необходимый режим дыхания и без Вашего активного сознательного участия.
Время создания: 11 Декабря 2012 12:50
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Жалобы, судя по всему, психогенные, но с "дырками" надо разбираться (возможно, хирургически).
Время создания: 11 Декабря 2012 13:27
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Жалобы невротические.
Время создания: 11 Декабря 2012 17:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Дефекты в сердце едва ли являются причинами жалоб. Глубокое дыхание - гипервентиляция - всегда ведет к появлению головокружений , это один из симптомов невроза.Вряд ли это надо относить к серьезным проблемам.
Время создания: 12 Декабря 2012 03:56
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой