ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОЛУЧИТЬ ВАШУ КОНСУЛЬТАЦИЮ.
№646586 Очень хотелось бы получить вашу консультацию.
Дмитрий Муж., 20 лет. manchester
11.12.2012 18:21
Здравствуйте,дорогие врачи. Очень хотелось бы получить вашу консультацию.
Заранее прошу прощения за длинный текст.
Мне 20 лет,не пью/курю совсем.
Дело в том,что у меня уже 2 месяца дикий кардионевроз. По жизни являюсь мнительным человеком, страдал ПА.
Очень часто нахожусь в стрессе или волнении,которые возникают на пустой почве.Из-за этого часто возникают приступы сердцебиения,которые тяжело переносятся именно из-за того,что усугубляется волнение.
Началось всё это из-за ЭС,поэтому пошёл на обследования. Сдал все анализы типа эхо,экг,суточного и нагрузочного теста - всё в норме. Самое смешное,что изначально я клеял на себя все возможные заболевания,но теперь перестал ! :) с ЭС тоже больше проблем нету - совсем не жалуюсь. Вроде и всё хорошо, но у меня вместо всего этого появилась дикая боязнь тахикардии...Я совершенно не могу заниматься спортом,часто в вертикальном положении повышенный пыльс..95-105, при ходьбе может быть выше.Из-за этого частое волнение,что ещё сильнее провоцирует тахикардию. Зациклился на самом себе из-за происходящего,радостей маловато...
Мама очень расстроена,знает,что я здоров, но видит,что я перестал заниматься спортом и мало общаюсь с людьми в целом.Говорит,что это всё нервы,но мне от этого не легче. ;( Купила мне таблетки пустырника (или чего-то ещё),какого-то успокоительного, но помогает не очень...
Иногда случается,что я не волнуюсь, и тогда абсолютно ничего меня не тревожит. Но вернуться в спорт для меня крайне тяжело...Я начинаю волноваться от одной мысли о спорте.Стоит поотжиматься от пола или раз 10-15 присесть,как пульс на несколько секунд становиться 150-170 (хотя у меня и исходный под 110 в эти моменты...).После этого нормализуется при условии,что я не запаникую от этих цифер. И это крайне смешно ,учитывая,что ДО этой боязни я на максимуме прошёл беговую дорожку,так и не достигнув предельного чсс...и это было только пару месяцев назад! :/ Конечно,у меня и детренерованность дикая в плане мышц...тк после 10 приседания я чуть не упал от слабости в ногах,хотя летом приседал с железом ,больше моего веса чуть ли не в 2 раза :))))) почитал на других сайтах, вроде у людей действительно такое бывает на нервной почве.
Тем не менее сейчас стараюсь через волю вот так совсем немножечко заниматься, стараюсь отучаться считать пульс и бояться его ибо достало так жить...Иногда, взвесив всё,понимаю,какой же это бред и просто хочется уже чтоб раз - и всё прошло,ведь вряд ли что-то есть! но так,видимо, не бывает..
К чему я всё это накатал :
1.мне нужно знать мнение вас,врачей, исходя из вышесказанного, можно ли мне продолжать нагрузки ,несмотря на пульс,который зашкаливает и пугает? я в этом ни черта не смыслю, а навредить себе не хочется :) !
2.Как полагаете,если ещё пару месяцев назад бегал как угорелый, служит ли это доказательством того,что все эти чрезмерные повышения пулься - РЕАКЦИЯ НА ВОЛНЕНИЯ И СТРЕСС,а не нечто иное? Честно,я склонен верить,что да,но я,мягко говоря , далёк от звания врача....
3. тк я озабочен пульсом,заметил,что часто днем он 75-85 сидя, стоя 90-100...при ходьбе может быть 110+, к вечеру всё отлично! (ну если я не волнуюсь,днём тоже бывает отлично! :) Скажите,его ужерать не надо ? тоже хотел бы ваше мнение знать...
4. И последние , ГЛАВНОЕ, как полагаете, я смогу когда-нибудь адекватно снова реагировать на нагрузки и прочее? это вообще возможно в моём случае?
прошу вас помочь советами + может,что-то порекомендовать
спасибо вам огромное ! :)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце тут не при чем. Имеет место выраженное нервно-психическое заболевание. Эти болезни лечат психиатры. Думаю, что достаточно полное выздоровление возможно.
Время создания: 11 Декабря 2012 23:02
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ну, предположим, нервно-психического заболевания нет. А есть банальное тревожное расстройство. Показана психотерапия.
Время создания: 12 Декабря 2012 02:01
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема имеет невротическую природу. Покажитесь врачу—психотерапевту. Она вполне решаема!!!
Время создания: 12 Декабря 2012 10:52
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Бросьте считать пульс и начните физические тренировки по самочувствию- они должны быть "в радость" и иметь нарастающий по интенсивности и продолжительности характер. Жизнь прекрасна и удивительна, а что видите Вы хорошего в этой арифметике?
Время создания: 12 Декабря 2012 15:12
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой