УДУШЬЕ С ПОТЕРЕЙ СОЗНАНИЯ
№647128 Удушье с потерей сознания
Александр Муж., 26 лет. Украина Днепропетровск
13.12.2012 02:47
Помогите определить заболевание
В 21 год у меня началось заболевание следующего характера. В основном в ночное время (1-6 раз в месяц) просыпаюсь от невозможности вдохнуть воздух: не могу вдохнуть по причине спазма мышц грудной клетки (выдохнуть при этом тяжело, но возможно). Данное состояние может продолжаться до нескольких минут, и, если попытки вдоха не приводят к возможности отдышаться (50/50), то теряю сознание. После потери сознания начинаются судороги (сопровождаются: обильным слюноотделением, рука акушера, язык не прикусываю), далее в порядке очереди: прихожу в себя (но в бессознательном состоянии), короткий глубокий сон, опять прихожу в себя (в сознательное состоянии), далее наблюдается повышение температуры, сильный выпот, подмораживание, ощущение слабости, тяжести в ногах. В случае если успеваю отдышаться, иногда наблюдаю кратковременное онемение языка.
В случае, если данные приступы происходят в состоянии бодрствования (дневное или ночное время), наблюдаю следующие особенности: начало приступа всегда сопровождается подкатывающими специфическими ощущениями в грудной клетке (похожими на онемение) которые впоследствии и приводят к спазму мышц; распрямление спины и интенсивное дыхание приводят к ослаблению данных ощущений и стабилизации состояния (и наоборот: сгибание спины – к его интенсификации). Данные приступы имеют некоторую месячную периодичность, однако каких-либо раздражителей способствующих им я не выявил.
МРТ, многократно сделанная энцифолограмма мозга, флюрограмма легких, проверка сердца, анализы крови (паратгармон и ионный кальций) и мочи не выявили никаких отклонений.
В отношение образа жизни: не курю, алкоголь пью изредка, часто бегаю по вечерам, практически не ем мяса (пробовал есть в течение 1-2 месяцев, однако никаких положительных результатов не ощутил).

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Обратитесь к неврологу, эта симптоматика не имеет отношения к болезням сердца.
Время создания: 13 Декабря 2012 15:32
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заболевание явно не сердечное. Надо продолжать наблюдение невролога.
Время создания: 13 Декабря 2012 16:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Александр, Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой