АРИТМОГЕННАЯ ДИСПЛАЗИЯ
№647702 Аритмогенная дисплазия
Римма Жен., 45 лет. Россия Клин
14.12.2012 18:48
Здравствуйте , Эдуард Романович! Планировалась плановая РЧА по поводу экстросистолии 4-б градации, в поликлинике сделала ЭХО, признаков делатации нет,состояние сердца хорошее, по холтеру чачтая желудочковая экстросистолия 30000 в сутки,6 эпизодов групповых из 3-х комплексов. В стационаре обнаружили на эХО:Изменения локальной сократимости ЛЖ не выявлены. В области верхушки ПЖ выявляется ограниченное аневризматичное выбухание свободной стенки ПЖв систолуи в диастолу, толщина миокарда в этой области 3 мм. Диаметр НПВ -20 мм, коллабирование на вдохе более 50%. стенка аорты не уплотнена, клапанной паталогии не выявлено, глобальная систолическая функция ЛЖ не нарушена(ФИЛЖ60%) Незначительная дилатация правых отделов сердца(ПП43*54мм, ПЖ43*82 мм), левого предсердия (42*57). Легочная гипертензия легкой степени35 мм рт.ст.тригуспидальная регургитация легкой степени. Признаки аневризмы свободной стенки в области верхушкиправого желудочка.
На МРТ 1 раз(провела 1 час в аппарате) аневризму не нашли, на 2 раз - исследование проводилось 1 час: Заключение:Незначительное выбухпние в сочетании с асинхронией верхушечного сегмента свободной стенки правого желудочка (большой критерий АДПЖ) Небольшое расширение полости правого желудочка. Тригуспидальная регургитация.
Сделала коранарографию, аномалий не выявлено, сосуды хорошие.
Экстросистол не ощущаю. РЧА отменили, поставили диагоз «Аритмогенная дисплазия правого желудочка»
Заключение: Учитываяналичия 2 больших критериев и 4 малых диагностирована аритмогенная дисплазия правого желудочка. Большие критерии:ЭХОграфические - аневризма правого желудочка в сочетании с размером RVOTпо длинной оси(PLAX) больше32 мм. 2) МРТ-критерий -аневризма. малые1)неустойчивая желудочковая тахикардияс морфологией желудочковой эктопиииз выносящего тракта правого желудочка 2) кол-во желуд. экстрасистол больше 500 в сутки, 3)ЭКГ ВР -критерий-продолжительностьконечной части комплекса QRS у пациэнтки 39 мс, 4) время активации конечной части QRS (от начала зубца ы до конечной части QRS)=55 мс. Диагноз - аритмогенная дисплазия.
РЧА отменили, антиритмики принимать не могу, з года на зад на МРТ ничего не нашли. На ЭЗО в 2009 году выбухание ПЖ в систолу находили. Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации. Консультировалась у электрофизиолога, в другой клинике, он предлагает сделать РЧА, независимо от дисплазии и тонкой стенки ПЖ(3 ММ). зАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.
В СЕМЬЕ подобных проблем не было, имею дочь 23 лет. Очень переживаю за нее.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
РЧА при АДПЖ не эффективна. Препарат выбора - соталол. Также можно обсуждать необходимость имплантации кардиовертера-дефибриллятора. Прием препаратов, естественно, надо согласовать с лечащим воачом.
Время создания: 14 Декабря 2012 23:58
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Диагноз достоверен, РЧА не показана. Возможна медикаментозная антиаритмическая терапия, при необходимости - имплантация кардиовертера-дефибриллятора. Передача по наследству возможна, дочь нужно обследовать, а не переживать за неё.
Время создания: 15 Декабря 2012 01:08
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Римма!
Складывается впечатление, что диагноз поставлен правильно. Возможны несколько вариантов лечения:1. Имплантация постоянного дефибриллятора для предотвращения внезапной сердечной смерти; Это обычно рекомендуется больным высокого риска, к которому относятся: стойкая желудочковая тахикардия, необъяснимые обмороки или случаи внезапной смерти у близких родственников. Судя по Вашему описанию, этих критериев у Вас нет.2. Радиочастотная абляция, которая далеко не всегда приводит к успеху, потому что заболевание носит диффузный характер и прижигание одного очага не дает никакой гарантии, что источником аритмии может стать другое место.3. Антиаритмическая терапия, которую, по Вашим словам Вы не переносите. Чаще всего мы назначаем соталол по 80 мг два раза в день. Интересно, в чем заключается непереносимость. Может быть она не столь выражена?
Время создания: 15 Декабря 2012 04:33
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой