ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИЗВИТОСТЬ ВСА
№647824 Патологическая извитость ВСА
Тамара Жен., 49 лет. россия иркутск
15.12.2012 08:48
Здравствуйте , хочу получить косультацию по поводу извитости внутренних сонных артерий , если можно . Наблюдаюсь у кардиолога по месту жительства с диагнозом Артериальная гипертензия Стадия 2 Степень 3 Патологическая извитость ВСА с обеих сторон с локальными гемодинамическими изминениями . Риск 4 . Обратилась к ней неделю назад с давлением 200/110 , врач мне назначила обследование и одновременно лечение препаратом Эксфорж 5/160 , после приема препарата давление начало снижаться , сейчас на уровне 170-160 / 100 . В области шеи постоянно ощущение напряжения , ощущение движения в шее , врач сказала , что давление еще не нормализовалось , поэтому могут быть такие ощущения . Результаты обследования :ЭКГ - ритм синусовый . чсс 91 . СРРЖ . Изменения в миокарде левого желудочка с умеренными нарушениями процессов реполяризации . Эхокардиография + цветное доплеровское картирование - Признаки диастолической дисфункции миокарда левого желудочка . Тахикардия . Дуплексное сканирование брахиоцефальныхартерий ( внечерепной отдел ) - Патологическая извитость (изгибы) ВСА с обеих сторон с локальными гемодинамическими изменениями . Окклюзивных поражений БЦА , в настоящее время , нет . Назначено лечение - Эксфорж5/160 по 1 т 1 раз в день , Конкор 5 мг - 1 раз в день . После стабилизации давления Тромбол 75 мг , Аторвастатин 10 мг 1 раз в день длительно . По поводу этих извитых артерий сказала , что это следствие длительной гипертонии . Нужно ли какое то еще лечение или обследование по поводу этих извитых артерий , я у доктора не спросила . Может подскажете , что еще делать . По утрам при резком подъеме у меня бывает ощущения закидывания , неустойчивость походки и как то пару раз даже головокружение при резком повороте головы было , но проходило в теч нескольких минут . Когда спать ложусь , пытаюсь занять вынужденное положение , так как при неудобной позе возникает чувство усталости в шее , иногда легкое головокружение . Спасибо .

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проконсультируйтесь с неврологом.
Время создания: 15 Декабря 2012 13:24
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
По поводу головокружения - консультируйтесь у невролога. Сама по себе извитость сонных артерий никакой терапии не требует. Назначенная терапия в первом приближении достаточно адекватна (Тромбол = Тромбопол).
Время создания: 15 Декабря 2012 13:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Установить Диагноз и назначить лечение в Вашем случае должен невропатологЗдравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой