БЕСПОКОИТ ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ, ДАВИТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№648007 Беспокоит повышенное давление, давит в области сердца
Марина Жен., 19 лет. Россия Ижевск
15.12.2012 21:25
Здравствуйте. Моего мужа забрали в армию, ему 20 лет. В армии перенес 2 операции: вырезали грыжу белой линии живота и флегманозный аппендицит 2 месяца назад.
Симптомы:
1. постоянная головная боль;
2. шум в голове;
3. периодические головоркужения;
4. давящие боли в области сердца;
5. усталость;
6. боли в шее;
Ранее были поставлены диагнозы:
1. ВСД по гипертоническому типу;
2. остеохондроз шейного отдела позвоночника с легким мышечнотоническим синдромом;
3. хронический гастрододенит;
Сейчас отправили на ВВК, поставили диагнозы:
1. по кардиограмме: нарушение проведения по правой ножке пучка гиса; синдром укороченного pq; нарушение процессов реполяризации нижней части левого желудочка; синусовая брадикардия;
2. по узи сердца: ПМК 1 стадии; ложная хорда левого желудочка;
3. признаки аномалии формы желчного пузыря;
4. Ангиоспазм сетчатки.
Лечение не назначалось, периодически беспокоит повышенное давление на уровне 140-160/90-110.
Препараты не назначались.
Вопрос: есть ли возможность комиссоваться из армии?
Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вряд ли. Думаю, что совокупности этих признаков будет недостаточно, для того чтобы комиссоваться из армии.
Время создания: 16 Декабря 2012 05:32
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Можно, если удастся доказать, что имеет место гипертоническая болезнь I стадии. АД должно быть не ниже, чем 150/95 мм рт.ст.
Время создания: 16 Декабря 2012 10:53
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Можно, при тщательном обследовании и доказанности АГ2 стадии по результатам СМАД и хотя бы ВЭМ, естественно, если все остальные методы исследования этому также соответствуют. По представленным Вами результатам- нет.
Время создания: 16 Декабря 2012 16:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Такая возможность у него - есть. Напишите в раздел "Военно-врачебная комиссия
Отсрочка от армии для призывников. Военно-врачебная Комиссия. Консультации специалистов."
сюда: http://www.consmed.ru/add_question/?id=1750Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой