АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 1 СТЕПЕНИ
№648130 Артериальная гипертензия 1 степени
Александр Муж., 35 лет. Россия Смоленск
16.12.2012 13:34
Вопрос кардиологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:мой врач поставила мне диагноз- АГ первой степени,лечение-эналаприл гексал по 5мг 2 раза в сутки,при резком повышении АД-капотен,срок применения препаратов-до конца моих дней.Состояние на текущий момент:учащенное сердцебиение(до 120 ударов в минуту в спокойном состоянии),АД 140 на 100 в течении суток несмотря на прием препаратов,повышенная утомляемость,тремор,гиперемия кожных покровов лица,приступы паники и нарушение вестибулярных функций во время повышения АД.Анализы и исследования:кровь-общий,сахар,биохимия,на гормоны(тиротропин);моча-общий;томография головного мозга;рентген грудной клетки и шейного отдела позвоночника;УЗИ-органов брюшной полости(общее),почек,сердца,щитовидной железы;АКДС.Проконсультировался со специалистами:терапевт,невролог,эндокринолог,психоневролог,уролог,кардиолог.Из всех анализов и исследований,негативные результаты только по общему холестерину крови-6,6,кардиограмме-синусовая аритмия,АКДС-та же синусовая аритмия при повышенном суточном АД и повышенном сердцебиении.Прошу совета и помощи-может можете посоветовать какой то другой препарат или способ лечения-не хотелось бы становиться инвалидом(сейчас не то что пробегаю-пройти 500 метров без передышки не могу,и это в 35 летнем возрасте!!!),тем более что внутренние органы никаких патологий или отклонений от нормы не имеют.Заранее благодарен за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Для типичной гипертонической болезни слишком много симптомов вегетатики, "лишних" симптомов. Да и спектр обследований скорее невротический, чем гипертонический. Попробуйте побеседовать с психиатром, может быть он что-нибудь подберет.
Время создания: 16 Декабря 2012 19:52
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Показано продолжение гипотензивной терапии, возможно - с добавлением бета-блокаторов, а также курсовое лечение у врача-психотерапевта. Показана коррекция дислипидемии (с учтонением диагноза по липидограмме).
Время создания: 16 Декабря 2012 22:16
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Согласна, что немного бета- блокаторов и серьезные физические нагрузки аэробного типа в тренировочном режиме решат Вашу проблему.
Время создания: 17 Декабря 2012 14:48
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой