БЕСПОКОИТ ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ, ДАВИТ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА
№648143 Беспокоит повышенное давление, давит в области сердца
Юрий Муж., 39 лет. Россия Белгород
16.12.2012 14:14
Здравствуйте. В 1990году я перенес инфекционный меокардит прошол назначенный курс лечения .До 2012года сердце редко беспокоило а с апреля этого года начались приступы начало подниматься давление 150на 100 начинало трясти потел тяжело дышать не хватало воздуха учащалось сердцебиение и сдавливало в области груди.Обратился в поликлинику сначала обследовали почки сделали УЗИ и рентген,камней не обноружили.Затем направели к терапевту он посоветовал лечить нервную систему пить упокоительные не волноваться.Потом сделали УЗИ щитовидной железы обнаружели узел но эндокринолог сказал что лечение не требуется.Сейчас наблюдаюсь у кардиолога сделали суточный мониторинг УЗИ и ЭКГ сердца.Ставят диагноз ПМК.Прокололи(Рибоксин) пропил (Предуктал и Эналаприл) последние две недели давление в норме а сердце по вечерам и ночью беспокоит давит покалывает и учащается сердцебиение а при физических нагрузках отдышка и головокружение. Посоветуйте, пожалуйста лечение.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рибоксин и предуктал от гипертонии не помогают. Попробуйте провести полноценный курс гипотензивной терапии, пока Вы находитесь под наблюдением кардиолога.
Время создания: 16 Декабря 2012 19:56
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Посоветовать лечение - от чего? Если есть артериальная гипертензия, то гипотензивная терапия нужна постоянная. Если есть невротическое расстройство, то нужно лечение у врача-психотерапевта. ПМК коррекции не требует, Рибоксин и Предуктал не нужны.
Время создания: 16 Декабря 2012 22:11
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Если плохо переносите физическую нагрузку при нормальном АД- значит нужны физические тренировки.Рибоксин и предуктал- это лишнее.
Время создания: 17 Декабря 2012 14:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой