ВСД ПО ГИПЕРТОНИЧЕСКОМУ ТИПУ, БЕРЕМЕННОСТЬ 12 НЕДЕЛЬ
№648573 ВСД по гипертоническому типу, беременность 12 недель
Вита Жен., 28 лет. Украина поселок Белокуракино
17.12.2012 22:39
Женщина 28 лет, две операции на позвоночнике удаление грыжи диска. Симптомы болезни возникли после перенесенных операций в 2008 году. На данный момент повышенное АД 140/90 , тошнота, озноб, рвота, слабость.
УЗИ сердца в норме без особенностей. Консультация офтальмолога- диагноз: ангиопатия сетчатки обоих глаз.
Лечение: ритмокор 1т 3 р в день 1 месяц
небилет 5 мг.1/2 т 1 раз в сутки утром.
Пью препараты неделю эфекта нет давление высокое 140/90.
Можно ли принимать препарат небилет беременным в 1 м триместре беременности как это повлияет на плод?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Небиволол (Небилет) при гипертонической болезни принимать нельзя. Он может повредить развитие плода. Показаний для ритмокора тоже нет. Сам уровень давления очень невысок. По последним американским указаниям лекарственную терапию гипертонии при беременности надо начинать с уровня 150/100. Обращаю внимание, что Ваши жалобы (озноб, тошнота, рвота, слабость) не характерны для повышенного давления. Для них надо искать другие причины.
Время создания: 18 Декабря 2012 03:11
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Большого вреда от Небилета не будет, при необходимости беременным принимать его можно (как и другие селективные бета-блокаторы), но есть ли такая необходимость при невысоком уровне АД - вопрос.
Время создания: 18 Декабря 2012 10:26
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Небилет при беременности разрешен, если есть к нему показания. А в том, что они сейчас есть - у меня есть сомнения.
Время создания: 18 Декабря 2012 10:42
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Принимать эти лекарства , скорее всего, нет нужды. Надо пройти полное обследование по поводу гипертонии. У беременных все таки самым безопасным является допегит.
Время создания: 18 Декабря 2012 14:27
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо комплексная терапия со стороны врачей - невролога и психотерапевта. Кардиолог Вам не нужен.
Время создания: 18 Декабря 2012 15:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой