РАСШИФРОВКА ЭКГ И ЭХО-КГ
№648715 Расшифровка ЭКГ и ЭХО-КГ
Алексей Муж., 57 лет. Россия Москва
18.12.2012 14:06
Здравствуйте, беспокоют периодические боли в области сердца, проходят после таблетки валидола, а также боль в левой лопатке. Мужчина, 57 лет, курю. Расшифруйте, пожалуйста, результаты обследований, насколько это опасно?
Результаты ЭХО-КГ:
Визуализация: удовлетворительная
Ритм: неправильный
фкАоК-22мм, син.Вальс-35мм, ЛП-42мм, ПЖ-31мм, МПЖ-10мм, ЗСЛЖ-10мм, ММ-205г, ИММ-94г/м, ОТС-0,38.
КДР-53мм, КСР-33, ФВ(М)-67, КДО-135мл, КСО-44мл, ФВ(В)-67%, ОУ-91мл, КДИ-62,0мл/м, КСИ-20,2мл/м.
ЛП(4к)-43*52мм, ПП(4к)-36*45мм.
Фиброз.кольцо Аок - 22
МК регургит. 1-2ст
ТК регургит. 1ст
Базальный сегменты, Средние сегменты, верхушечные сегменты везде 1.
Уплотнение стенок аорты.
ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС-88, PQ 0,12, QPS 0,09, ЭОС-вертикальное положение, QT 0,36, QTc 0,42 Сегмент ST на изолинии. Единичные желудочковые экстрасистолы. Умеренные изменения миокарда в задней стенке. Гипертрофия левого желудочка. Заранее спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заключения по ЭКГ и ЭхоКГ предназначены лечащему врачу. Вам не стоит забивать этим голову. К нему и обращайтесь.
Время создания: 18 Декабря 2012 18:50
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Для какого-то суждения необходимо знать подробно жалобы, анамнез и видеть ЭКГ
2) Цифры в расшифровке ЭКГ пишутся для врача для экономии времени (чтобы повторно не считать) и самостоятельного значения не имеют
3) Диагноз не выставляется по какому-то одному или двум методам исследования, только в совокупности данных
Время создания: 18 Декабря 2012 22:41
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо обсуждать результат с тем врачом, который направлял на исследования.
Время создания: 19 Декабря 2012 16:42
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой