ГРОЗИТ ЛИ ЭТО ЧЕМ-ТО?
№648968 грозит ли это чем-то?
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Томск
19.12.2012 07:17
Здравствуйте!
Вчера задала неполный вопрос по поводу заключения на флюорографии. «Сердце расширено влево. Дуга аорты уплотнена, удлинена». Грозит ли это чем-то? Провести ли дополнительно ЭКГ и т.д. Уплотнение-это признак атеросклероза? Какова его профилактика?
Заранее спасибо.
С уважением, Анастасия.

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ответ дан в личку. Вы так, кстати, и не указали, кого касается этот вопрос.
Время создания: 19 Декабря 2012 11:54
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничем это не грозит. Если нет никаких жалоб на здоровье,то профилактикой атеросклероза является здоровый образ жизни.
Время создания: 19 Декабря 2012 15:08
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что в 32 года у женщины атеросклероз мог вызвать такие изменения. Скорее всего - какие-то индивидуальные особенности. На всякий случай для проверки можно сделать ЭхоКГ.
Время создания: 19 Декабря 2012 17:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой