Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Неясная ситуация
НЕЯСНАЯ СИТУАЦИЯ
№649429 Неясная ситуация
Денис Муж., 30 лет. Кривой Рог
20.12.2012 18:08
При прохождении профилактического осмотра были выявлены повышенные цифры артериального давления 160/100! Начал проходить обследование которое выявило стабильное утреннее давление 200/100 при полном отстутствии субъективных ощущений, возраст 30 лет, рост 186 см, вес 86 кг, 15 лет занятий спортом, основные нагрузки анаэробные - плавание и бег, не курю, алкоголь не употребляю! Результаты обследования:
1) ЭКГ - синусовая аритмия, ЧСС 74 уд/мин
2) УЗИ органов брюшной полости - отклонений не выявлено
3) УЗИ щитовидной железы - норма
4) УЗИ сердца - полости сердца не увеличены, патологий не выявлено
5) суточное АД и ЭКГ - диастолическое давление в пределах нормы, систолическое давление утром от 220 к вечеру 130, ночью норма, ишемии при нагрузке и без не выявлено, среднее ЧСС 53 уд/мин, толерантность к нагрузкам выше средней
6) анализ крови общий - норма
7) анализ крови на сахар - не обнаружен
8) анализ мочи общий - сахар и белок не обнаружен, лейкоциты 1-2
9) анализ крови на БПИ - 94%
10) анализ крови на холестерин и триглицериды - норма
11) креатинин крови - 0,085
12) УЗИ почек - норма
13) УЗДГ артерий почек - без патологий
14) УЗДГ артерий шеи и головы - с-образная извитость ВСА справа, кровоток справа 110, слева 60, позвоночные артерии компенсаторно не изменены
15) невролог - практически здоров
16) окулист - ангиоспазм сосудов сетчатки обоих глаз
Диагноз поставлен не был, рекомендована церебральная ангиография и прием Кардосала плюс 20/12,5 + Леркамен! В течении двух недель прием указанных препаратов не дал никакого снижения АД, был назначен препарат Экватор и Бипролол - через две недели без изменений! Прошу подсказать что делать в такой ситуации? по словам хирурга который должен был делать ангиографию показаний к столь инвазивной процедуре нет - транзиторные ишемические атаки отсутствуют, перфузионно незначимая патология!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Какое среднее АД по монитору за сутки/день/ночь? Каждое утро АД повышается?
Время создания: 21 Декабря 2012 00:00
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо продолжать подбор комбинаций гипотензивных препаратов. Добавить гипотиазид, может быть увеличить дозы бисопролола, выбрать экватор 10/20, добавить физиотенз.
Время создания: 21 Декабря 2012 00:01
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Есть ли ночной храп? Во всех случаях рефрактерной (устойчивой к лечению) артериальной гипертензии требуется исключение синдрома обструктивного апноэ сна. При отсутствии апноэ и неэффективности лекарственной терапии метод выбора - почечная симпатическая денервация (см.)
Время создания: 21 Декабря 2012 00:14
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Исключалась ли феохромоцитома, как причина утренней гипертонии?
Время создания: 21 Декабря 2012 14:38
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой